Малый и средний бизнес за счет «зонтичных» поручительств Корпорации МСП привлек кредитов на 180 млрд рублей

3 ноября 2023

Малый и средний бизнес привлек под «зонтичные» поручительства кредитное финансирование более чем на 181,6 млрд рублей. Такие данные за девять месяцев 2023 года привела Корпорация МСП. Предприниматели за счет правительственного инструмента господдержки получили на 4% больше финансовой поддержки, чем за аналогичный период прошлого года.

Механизм «зонтичных» поручительств не только помогает предпринимателям получить финансирование, но и в ряде случаев делает его просто возможным. Например, в случаях, когда у заемщиков нет собственного залога для банка. Причем они получают возможность получить средства на приемлемых для них условиях. Покрывая до 50% суммы кредита, «зонтичные» поручительства упрощают для предпринимателей предоставление залога. При этом они ничего не стоят бизнесу (комиссию платит кредитная организация) и оформляются в одном окне вместе с кредитом», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

По абсолютным показателям финансовой поддержки МСП за три квартала в число лучших субъектов РФ вошли Москва, Санкт-Петербург и Московская область. В этих регионах бизнес привлек под «зонтичные» поручительства 40,1 млрд, 14,3 млрд и 13,3 млрд рублей соответственно. В число лучших также вошли Краснодарский край и Свердловская область, где предприниматели с января по сентябрь получили 7,7 млрд и 6,9 млрд рублей кредитов.

За девять месяцев наибольший прирост финансовой поддержки МСП отмечен в сфере гостиниц и общепита. Увеличившись 1,8 раза, по итогам сентября общая сумма поддержки под «зонтичные» поручительства составила здесь 4,9 млрд рублей. В сфере услуг за три квартала отмечен 1,5-кратный прирост, до общей отметки 1,4 млрд рублей.

Среди банков по объему выдачи кредитов под зонтичные поручительства лидирует Альфа-Банк (59 млрд рублей кредитов), на втором месте Сбер (52 млрд рублей), на третьем – ВТБ Банк (25 млрд рублей).

 

Напомним, механизм «зонтичных» поручительств был запущен по поручению Президента РФ и реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Его реализацию курирует первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.