Лучших предпринимателей определили среди подростков Камчатки 

27 октября 2023

Участие в олимпиаде по предпринимательству приняло более 100 человек в возрасте от 14 до 17 лет.

Подростки Камчатского края приняли участие в олимпиаде по предпринимательству, которая второй раз прошла на базе Центра «Мой бизнес» при содействии регионального Минэкономразвития. Более ста участников от 14 до 17 лет решили узнать, есть ли в них «предпринимательская жилка». 

Участие в мероприятии предоставило школьникам возможность получить новые знания, попрактиковать умения и навыки, а также выиграть интересные призы. 

лимпиада стартовала 7 октября и состояла из трёх этапов. Первый — тестовый. За час ребята ответили на серию вопросов из области экономики, юриспруденции, маркетинга и других. На втором этапе, до которого дошли 25 человек, участники решали бизнес-задачи. 

В рамках заключительного этапа олимпиады девять финалистов решали бизнес-кейсы от действующих предпринимателей Камчатского края. Кому-то необходимо было поднять посещаемость заведения с 50 % до 100, кто-то хотел привлечь больше подростков, а кто-то обойти конкурентов — все эти кейсы разработали владельцы действующего бизнеса в регионе, которые в качестве экспертов пришли оценить навыки ребят и выслушать их идеи.
Для решения задач ребятам необходимо было познакомиться с предприятием, изучить конкурентов и выработать предложения по достижению поставленных целей. После двухчасовой подготовки подростки представляли свои решения. Предприниматели-эксперты отметили, что некоторые советы были полезными и к ним стоит прислушаться.

По итогам олимпиады третье место заняла Юлия Золотухина, второе — Дарья Кулик, а победителем в этом году стала Дарья Иншангалина.

Все ребята, принявшие участие в финале, получили сертификаты финалистов и памятные подарки. Победители получили дипломы, книги и сертификаты в магазин электроники. 

«Мы видим неподдельный растущий интерес к данному мероприятию. Эта олимпиада проводится нашим центром с целью развития конкурентоспособности, лидерских качеств, социальной ответственности и предприимчивости у камчатской молодёжи, а соревновательный формат очень нравится ребятам. И, конечно, всеми своими ресурсами Центр «Мой бизнес» создает условия для вовлечения молодёжи в предпринимательскую деятельность. Поздравляю всех участников олимпиады с личностным ростом, а победителей — с отличным результатом!» — прокомментировала директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

Отметим, олимпиада организована в рамках реализации программ, направленных на вовлечение в предпринимательскую деятельность молодёжи в возрасте от 14 до 17 лет, для достижения целей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Нацпроект инициирован Президентом России Владимиром Путиным.