Камчатских школьников обучили основам ведения бизнеса

5 декабря 2023

Завершился курс «Основы предпринимательской деятельности» для старшеклассников.

На Камчатке финишировал курс «Основы предпринимательской деятельности» для молодёжи в возрасте 14-17 лет. Организатором выступил региональный центр «Мой бизнес».

Обучение стартовало 19 октября и проходило в дистанционном формате, занятия проводились два раза в неделю. В обучающей программе приняли участие 45 ребят.

Участники курса были разделены на команды – не менее пяти человек в одной. Каждой команде был назначен наставник из числа действующих предпринимателей региона. Наставниками курса стали Светлана Титова, Ксения Наумова, Анастасия Стрельцова и Ирина Куленкова.

В ходе курса участники прорабатывали бизнес-идеи, учились проводить маркетинговые исследования, глубинные интервью, составлять бизнес-план и оценивать риски бизнес-проектов.

1 декабря состоялась финальная защита проектов. К защите были допущены три команды, которые презентовали бизнес-проекты в области туристической деятельности и общественного питания, а также по изготовлению свечей. Финалисты отвечали на вопросы экспертной комиссии, в состав которой вошли представитель Центра «Мой бизнес» и действующие предприниматели Камчатского края – Максим Кассап, Наталия Урсол и Анастасия Горовая.

Во время обучения участникам начислялись баллы за активность, выполнение домашних заданий, заданий от наставников, решение общекомандных задач. По итогам программы молодые люди обменяли заработанные баллы на памятные призы и подарки. Все ребята получили сертификаты, а члены команды-победителя – дипломы.

«Интерес нашей молодежи к подобным мероприятиям не угасает, 2023 год не стал исключением, и демонстрирует высокую активность участников. Большое количество желающих были заинтересованы в том, чтобы попасть на обучающий курс «Основы предпринимательской деятельности» для молодёжи, но только самые яркие и целеустремленные молодые люди смогли дойти до финала. Мы видим горящие энтузиазмом глаза этих ребят и верим, что они достигнут больших высот и успешно реализуют свой предпринимательский потенциал, используя знания, полученные на этом курсе», – прокомментировала директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

Отметим, мероприятия для молодёжи организованы в рамках реализации программ, направленных на вовлечение в бизнес подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Развитию молодежного предпринимательства помогает национальный проект «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент РФ Владимир Путин в 2018 году.