Камчатские предприятия могут присоединиться к Всероссийскому проекту «Открыто для всех»

17 ноября 2023

Проект направлен на создание доступной среды, товаров и услуг в негосударственном секторе для людей с инвалидностью.

Камчатские предприятия приглашают присоединиться к инклюзивному проекту «Открыто для всех», направленному на создание доступной среды, товаров и услуг в негосударственном секторе для людей с инвалидностью.

Данный проект реализует автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив в рамках Национальной социальной инициативы.

Одним из ключевых элементов проекта является Национальный инклюзивный договор, публично фиксирующий намерения компании о внедрении в свою работу инклюзивных практик по адаптации сервисов, товаров и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью, создание доступной среды, создание условий для трудоустройства и обучения и прочие практики, направленные на создание инклюзивного общества.

«Основной целью этого проекта является привлечение внимания бизнеса к категории клиентов с инвалидностью, выявление лучших корпоративных практик по трудоустройству людей с инвалидностью, а также увеличению числа компаний, которые внедряют инклюзивные решения. 
На территории Российский Федерации уже более 500 крупных компаний уже присоединились к этому инклюзивному договору. Среди них – торговые сети “Пятёрочка” и “Магнит”, ОАО “РЖД”, ПАО “МТС” и “Вымпелком”», - отметила заместитель министра экономического развития Камчатского края Инга Мандрик.

В Камчатском крае около десяти организаций уже заключили инклюзивный договор в одностороннем порядке, крупнейшими из них являются ООО «Шамса-Холдинг» и ООО «Агротек-Маркет СВ». 

Отметим, в Российской Федерации проводится Всероссийский отбор инклюзивных практик. Камчатские предприятия могут представить своей проекты и практики до 28 апреля 2024 года на платформе Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Смартека».

Практики можно подать по следующим номинациям: универсальный дизайн; инклюзивное образование; инклюзивное лидерство; корпоративная политика и инклюзивные IT-решения. –

По данным АСИ, в России более 11 миллионов людей с инвалидностью, и лишь 17% из них не сталкиваются с ограничениями при получении товаров и услуг, в обучении, трудоустройстве, развитии и поддержании социальных связей.