Камчатка вошла в ТОП-3 рейтинга по значению индекса предпринимательской образовательной активности

26 июля 2023

Камчатский край занял третье место в рейтинге по значению индекса предпринимательской образовательной активности после Москвы и Санкт-Петербурга.

В Камчатском крае один из самых высоких в стране уровней востребованности образовательных программ в сфере предпринимательства и вовлеченности в них населения. Минэкономразвития России, Сбер, Ассоциация развития финансовой грамотности, Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ и ТПП РФ представили итоги ежегодного исследования «Индекс предпринимательской образовательной активности».

Индекс предпринимательской образовательной активности – сводный интегральный расчетный показатель, отражающий уровень востребованности образовательных программ в сфере предпринимательства и вовлеченности российского населения в такие образовательные программы с учетом региональных особенностей.

Ключевой базой для анализа выступают программы, реализуемые центрами «Мой бизнес» и другими организациями инфраструктуры поддержки МСП. Также с этого года в мониторинг включены программы Российского экспортного центра и одного из крупнейших онлайн-операторов – компании «Нетология».

«Сегодня наша задача – полностью удовлетворить интересы бизнеса, подобрав такие программы, которые на 100% будут востребованы. Ещё одна задача – найти форматы, которые будут интересны и удобны для МСП. 2022 год прошёл для камчатского центра «Мой бизнес» в постоянной образовательной активности. Подбирались темы, в том числе и узкоспециализированные, которые были интересны и востребованы. В результате весь 2022 год прошёл под эгидой бизнес-образования. Все мероприятия проходили на базе Центра «Мой Бизнес», Центра поддержки экспорта и КВТЦ», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

В ТОП-3 регионов Камчатский край занял третье место со значением индекса предпринимательской образовательной активности 0,32. В то время, как среднее значение по России составило 0,15.

Повышение уровня знаний в сфере предпринимательства является одним из важных направлений деятельности министерства экономического развития Камчатского края и регионального Центра «Мой бизнес», который оказывает подобную поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

«По итогам первой волны исследования Камчатский край занимал 8-ое место среди всех регионов страны, а уже после проведения второй волны Камчатка вошла в ТОП-3 вместе с городами федерального значения Москвой и Санкт-Петербургом. От грамотности предпринимателей нашего полуострова зависят устойчивость и развитие их бизнеса. Исходя из результатов исследования можно понять, на какие показатели стоит обратить внимание при планировании дальнейших обучающих мероприятий. Я уверена, благодаря таким данным, мы сможем увеличить интерес к знаниям среди представителей бизнеса и граждан, которые планируют открытие своего дела», – добавила директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

В рамках индекса предпринимательской образовательной активности проведено две волны всероссийского исследования программ предпринимательского образования в 2019 – 2022 гг., также составлен индекс регионов по уровню предпринимательской образовательной активности населения. Кроме того, показатели, рассчитанные в рамках исследования, интегрированы в Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России, который ежегодно формируется АСИ вместе с ведущими деловыми объединениями.

Ознакомиться с результатами рейтинга можно на сайте Ассоциации развития финансовой грамотности.

Напомним, обо всех актуальных образовательных мероприятиях Центра «Мой бизнес» можно узнать на сайте мойбизнес41.рф в разделе «Календарь мероприятий» или по телефонам: +7 (4152) 202-800, 206-800. Обучение организовано в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициирован Президентом России.