Камчатка представит свои достижения в мероприятиях Дня Дальнего Востока и Арктики на выставке-форуме «Россия»

23 января 2024

Мероприятие состоится на площадке 75-го павильона ВДНХ, где располагаются экспозиции регионов Российской Федерации.

24 января 2024 года на выставке «Россия» на ВДНХ пройдёт День Дальнего Востока и Арктики. Состоится серия мероприятий, экспертных сессий, дискуссий, лекций, посвящённых стратегически важным регионам нашей страны, развитие которых определено Президентом России Владимиром Путиным приоритетом на весь XXI век.

«В рамках Дня Дальнего Востока и Арктики Камчатский край в числе других регионов ДФО представит свои ключевые экономические достижения. Запланирована большая культурная, деловая и гастрономическая программа, где гости площадки смогут попробовать камчатские морепродукты и дикоросы, а также увидеть концерт, на котором выступят творческие коллективы Дальнего Востока. Предполагается, что в торжественном открытии мероприятия примут участие полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, министр РФ развития Дальнего Востока и Арктики и другие федеральные министры, — сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Программа Дня Дальнего Востока и Арктики включает несколько тематических блоков. На пленарном заседании и экспертных сессиях участники обсудят достижения и развитие локомотивных отраслей: добычи полезных ископаемых, рыбного промысла, логистики, нефтегазохимии, строительства, туризма, космоса и Северного морского пути. На ВДНХ будут подписаны соглашения о реализации новых проектов на Дальнем Востоке и в Арктике в сельском хозяйстве, жилищном строительстве, промышленности, авиастроении. В течение дня на ВДНХ пройдут тематические экспертные сессии и круглые столы о развитии предпринимательства, туризма, логистики, городской инфраструктуры, экологии.

«В рамках Дня Дальнего Востока и Арктики стартует набор на III поток программы подготовки управленческих кадров “Муравьев-Амурский 2030”. Выпускники расскажут посетителям о государственной службе на Дальнем Востоке и карьерных возможностях, а курсанты второго потока поделятся впечатлениями об участии в уникальной образовательной программе», — сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

На площадке «Дальневосточная панорама» Единой дальневосточной экспозиции пройдет культурно-просветительская и музыкальная программа, которая стартует с празднования «сапфировой» свадьбы семейных пар БАМовцев. Регионы Дальнего Востока и Арктики представят достижения и возможности для туризма, учебы, работы, жизни, созданные на территориях. Состоятся встречи с известными дальневосточниками и северянами в формате открытых диалогов. Например, первая в мире женщина-штурман атомного ледокола Диана Киджи расскажет о плавании во льдах, встречах с белыми медведями и работе в высоких широтах. Для гостей выставки будут организованы дегустации и кулинарные мастер-классы, рецептами блюд с посетителями поделятся бренд-шефы дальневосточных ресторанов.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил провести Международную выставку-форум «Россия» в Москве на территории ВДНХ с 4 ноября 2023 года.