Делегация Камчатского края посетила межрегиональный форум «Региональный инвестиционный стандарт – 2023» в Нижнем Новгороде

16 октября 2023

Всего форум «Региональный инвестиционный стандарт – 2023» собрал более 700 участников из 81 субъекта страны. Мероприятие, посвященное улучшению инвестиционного климата в российских регионах, проходит второй раз. В прошлом году форум проходил в Московской области.

На пленарном заседании, в котором приняли участие первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, председатель «Деловой России» Алексей Репик, руководитель федеральной торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Мурат Керефов представил обобщенные итоги внедрения Регионального инвестиционного стандарта в субъектах страны, признанные позитивными.

Андрей Белоусов охарактеризовал деятельность инвестиционных команд в субъектах Федерации, оценивает которую на территориях в формате электронного анкетирования региональный бизнес, как «достаточно высокую». Средние результаты полноты реализации РИС 2.0 составляют от 80 до 90 процентов.

«По итогам проведенной оценки видно, что по-прежнему есть над чем работать. Особенно в области информирования региональных инвесторов и повышения качества взаимодействия между инвесторами, региональными командами и ресурсоснабжающими организациями. Необходимо перейти к непрерывной работе по улучшению инвестиционного климата. И эта работа должна быть направлена на конечный результат – объём инвестиций в регионе», – подчеркнул Андрей Белоусов.

«В 2023 году деловые объединения провели оценку внедрения регионального инвестиционного стандарта в 85 регионах страны. В оценке приняли участие более 3600 предпринимателей с действующими инвестпроектами от 50 млн рублей, это в 4,5 раза больше, чем в прошлом году, – рассказал Алексей Репик председатель «Деловой России» на пленарной сессии форума.

Кроме того, в рамках форума состоялось заседание Комиссии Госсовета по инвестициям, в ходе которого участники в том числе обсудили систему поощрения социально-ответственного бизнеса.

Представители региональных команд в рамках нескольких панельных сессий и мастер-классов получили возможность познакомиться с эффективными практиками работы по ряду ключевых направлений инвестиционной деятельности. Обсуждались взаимодействие ресурсоснабжающих организаций, бизнеса и власти, повышение эффективности преференциальных режимов, организация системы обратной связи и каналов информирования предпринимательского сообщества.

Отметим, что накануне форума на заседании клуба краевого подразделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», которую возглавляет Рашид Шамоян, подводились итоги внедрения РИС 2.0 на Камчатке.