Четыре идеи камчатцев вошли в ТОП-1000 форума «Сильные идеи для нового времени»

1 марта 2024

Большая часть из них касается экологии.

Четыре инициативы жителей Камчатского края вошли в тысячу лучших решений форума «Сильные идеи для нового времени», организаторами которого выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс, соорганизатором – ВЭБ.РФ. 

«Четыре инициативы от наших жителей, преимущественно учёных, вошли в топ-1000 форума “Сильные идеи для нового времени”, который каждый год проводит АСИ. Отмечу, что практически все инициативы связаны с экологией и климатическими изменениями – они касаются практики внедрения стандартов “зелёной” экономики в нашу жизнь и профессиональную деятельность; исследований изменений климата на Камчатке; создания цифровой платформы, которая позволит прогнозировать опасные природные явления, такие как землетрясения и лавиноопасность, также были разработаны специальные курсы по обучению школьников математике.  Данные решения получают информационную поддержку и автоматически встают в банк сильных идей, которыми могут пользоваться другие регионы», - рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Всего же на форум от Камчатского края было подано 67 инициатив, что в полтора раза превышает количество заявок, поданных в 2023 году.

Отметим, четвёртый год лидером по количеству идей на Всероссийский форум становится направление «Качество жизни населения», всего же на форум поступило более 30 тысяч решений. 

Напомним, в 2022 году в ТОП-20 идей со всей страны вошёл камчатский проект «Цифровая клиника».

Справка.

Форум проводится ежегодно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 12 декабря 2022 г. № 899 и нацелен на поддержку и реализацию общественно значимых инициатив и проектов граждан, отбор идей для формирования стратегии развития страны. Лидеры идей получат от заинтересованных партнеров экспертную обратную связь, участие в акселерационных программах, индивидуальное сопровождение проектов, медийное продвижение, возможность презентаций идей профильным партнерам, органам региональной и государственной власти, содействие в устранении административных барьеров.