Более 560 жителей Камчатки прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография» в 2023 году

21 декабря 2023

В числе самых популярных и востребованных направлений у камчатцев – психолог-консультант, специалист по закупкам, гид-экскурсовод и бухгалтер.

В Камчатском крае подвели итоги реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». В текущем году возможностями бесплатного обучения и переобучения воспользовались 568 жителей полуострова.

«Обучение граждан в рамках национального проекта «Демография» – хорошая возможность бесплатно получить новые компетенции и навыки, повысить имеющуюся квалификацию или открыть собственное дело. Наиболее активной категорией в этом году стали безработные граждане, их переобучилось 170 человек, также обучение прошли 147 жителей в возрасте 50 лет и старше, 140 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет и другие категории граждан», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Граждане выбирали интересующие образовательные программы на портале «Работа России». После подачи заявки и прохождения профориентации в службе занятости населения, приступали к обучению.

В 2024 году планируется продолжить обучение граждан востребованным профессиям на рынке труда Камчатского края. Также переобучение может быть организовано и под заявки от работодателей.
Подробную информацию по вопросам обучения можно получить в Кадровом центре Камчатского края по адресу: Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная, д. 42/1, кабинет № 306, либо позвонив по телефону +7 (415 2) 41-09-16. Кадровый центр работает с понедельника по пятницу с 9 до 17 часов, перерыв – с 13:00 до 13:48.

Напомним, реализация национального проекта «Демография» началась в 2019 году. Годом ранее, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.