Более 500 миллионов рублей поддержки из фонда развития промышленности получили предприниматели Камчатки в 2022 году

30 августа 2022

Общий объём средств поддержки камчатского бизнеса превысил один миллиард рублей.

Экономика Камчатского края, несмотря на санкционное давление, выглядит устойчиво. Об этом глава региона Владимир Солодов, рассказал в эфире программы «В центре внимания», отвечая на вопрос журналиста о том, сколько средств в регионе направлено на поддержку бизнеса, и какие пользуются популярностью.

«В целом мы оптимистично смотрим в будущее. По ряду позиций есть даже тенденции к росту и возможность новые ниши нашим предпринимателям занять. Отличительной чертой стала очень быстрая реакция на кризис со стороны федеральных органов власти ну и, конечно, мы здесь на уровне краевого правительства двигались синхронизировано. Первой с проблемами столкнулась торговая система, когда перебои с поставками отдельных товаров привели к ценовым скачкам и возникал риск дефицита определённых товарных групп. И здесь большая поддержка была оказана с точки зрения налаживания новых каналов поставок и предоставления льготных кредитов. Из 300 миллионов рублей, которые были направлены в первые же недели санкций, 200 миллионов – направлены через займы, 100 – на безвозвратной основе. Общий объём поддержки камчатского предпринимательства превысил один миллиард рублей. Из этой суммы сегодня 98 процентов находятся в обороте, то есть доведены до предпринимателей», – рассказал Владимир Солодов, отвечая на вопрос.

С начала введения западных санкций, против Российской Федерации правительством Камчатского края разработаны и приняты два пакета экономических мер поддержки. Первый пакет мер включал в себя меры налоговой поддержки: снижение ставок по упрощённой и по патентной системам налогообложения. Также предусмотрены отсрочки и снижение оплаты аренды по государственному и муниципальному имуществу и по земельным участкам. 

«Во втором пакете главной отраслью, получившей наибольшее количество мер, стало сельское хозяйство. Предусмотрен целый ряд субсидий сельхозпроизводителям, в том числе связанных с возмещением затрат на транспортировку продукции – молока, яйца, на возмещение возросшей стоимости закупки товаров, необходимых для производства продовольственной продукции. Эти меры поддержки начали действовать с 1 января 2022 года», – добавила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Отметим, программу «В центре внимания», в которой обсуждаются антироссийские санкции, импортозамещение и общая экономическая ситуация в стране, и на Камчатке, в частности, можно увидеть в эфире всех местных телеканалов.