Более 1,5 миллиарда рублей направили на реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» на Камчатке за четыре года

22 декабря 2023

Более 300 миллионов рублей в форме субсидий были направлены субъектам МСП за это время.

Почти 300 рабочих мест было создано в Камчатском крае за три года благодаря мерам финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Всего же за четыре года, с 2020 по 2023, на реализацию региональных проектов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» было направлено более 1,5 миллиарда рублей, инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году. 

Благодаря антикризисным мерам поддержки, сначала антиковидным, потом в связи с возросшим санкционным давлением, 407 предприятий полуострова продолжили работать, предприятия торговли были обеспечены товарами первой необходимости, у производственных предприятий снизилось бремя финансовой нагрузки на логистику.

«По итогам этого года поддержка малого и среднего бизнеса, пожалуй, не была такой грандиозной как в прошлом году, но здесь и сравнивать очень сложно, ведь прошлый год был антикризисный год. И конечно, беспрецедентные меры были направлены тогда на поддержку малого бизнеса. В этом году чуть более 30 миллионов рублей субсидий было выделено субъектам МСП, которыми мы прежде всего поддержали начинающих предпринимателей, самозанятых и субъекты МСП, которые открываются в отдаленных районах Камчатки, понимая, что там намного тяжелее предпринимателям и требуется отдельная поддержка. В следующем году мы увеличиваем объем средств, которые будут направлены на безвозмездную помощь предпринимателям», - подчеркнула заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.  

В 2020 году субсидии были предоставлены 286 субъектам МСП на общую сумму 77,16 миллиона рублей, в 2021 году были выданы 24 субсидии на общую сумму 29,3 миллиона рублей; в 2022 году субсидии получили 227 предпринимателей на общую сумму 188,1 миллиона рублей.

В октябре 2023 года Министерство экономического развития Российской Федерации опубликовало доклад «О состоянии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации и мерах по его развитию за 2019-2022 гг.», согласно которому Камчатский край попал в шесть лучших региональных практик поддержки субъектов МСП. В номинацию попали два вида финансовой поддержки субъектов МСП Камчатского края: финансовая поддержка до одного миллиона рублей на создание бизнеса и финансовая поддержка до двух миллионов рублей на создание и развитие бизнеса в отдельных муниципальных районах Камчатского края.

Напомним, реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» началась в 2019 году. Годом ранее, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.