24 участника специальной военной операции с Камчатки получили протезы и ортезы 

18 марта 2024

22 военнослужащих смогли вернуться к военной службе.

Руководитель администрации губернатора Камчатского края в ходе расширенного оперативного совещания представил доклад по вопросу обеспечения участников специальной операции протезами и ортезами, подчеркнув, что этот вопрос стоит на особом контроле. 

«У нас эта работа координируется региональным филиалом фонда “Защитники Отечества”, нас сегодня 24 участника специальной военной операции получили 51 изделие, это протезы нижних и верхних конечностей. Из 24 человек 22 вернулись к военной службе, выполняют боевые задачи, и двое возвратились к трудовой деятельности на “гражданке”, работают - всё в порядке. Коллеги из филиала фонда с данными военнослужащими находятся на связи, координируют, оказывают поддержку как по социализации, так и по тому, чтобы данные изделия правильно эксплуатировались и в дальнейшем не возникало проблем. Мы также очень плотно работаем с командованием воинских частей и напрямую с военнослужащими», - сказал Сергей Меркулов

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов подчеркнул, что работа, связанная как с обеспечением протезами, так и в целом с сопровождением получения медицинской помощи, должна быть на особом контроле.  

«Прошу всех заместителей председателя правительства Камчатского края, руководство администрации губернатора в рамках ваших запланированных поездок за пределами края обязательно предусматривать в ваших графиках время для посещения наших военнослужащих, которые проходят лечение и реабилитацию в госпиталях Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Владивостока, Хабаровска и других городов. Мы понимаем, что бойцы проходят лечение далеко от Камчатки, и не всегда родственники могут добраться. Важно, чтобы военнослужащие чувствовали внимание и поддержку», - сказал Владимир Солодов

Напомним, сейчас обеспечение участников специальной военной операции, нуждающихся в технических средствах реабилитации, ведётся несколькими структурами. Те протезы, которые устанавливаются по линии Минобороны РФ, высокотехнологичны и позволяют продолжать активную жизнь. Кроме того, обеспечение протезами осуществляет Социальный фонд России, где есть несколько способов обеспечения: либо протез покупает сам Фонд, либо выдаётся электронный сертификат, которым гражданин может воспользоваться самостоятельно, выбрав тот протез, который ему нравится и купить его, доплатив разницу в стоимости. Третий вариант — Фонд может компенсировать затраты на изготовление протезов. 

Для выпуска продукции применяются передовые технологии изготовления протезно-ортопедических изделий, внедряются новые материалы российских производителей, а также используется современное оборудование. 

Напомним, по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина создан фонд «Защитники Отечества», где оказывают помощь ветеранам специальной военной операции и членам семей погибших бойцов.