Выставка, где разрешено не только смотреть, но и трогать экспонаты, открылась в столице Камчатки

5 декабря 2022

Тактильные экспонаты предназначены для слепых и слабовидящих людей, но также они будут интересны и остальным посетителям.

Передвижная выставка «Награды России» открылась в Петропавловске-Камчатском. Она иллюстрирует три исторические эпохи нашего государства: Российская империя, Советский Союз и современная Россия. Это совместный проект Камчатского краевого объединенного музея, Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова и Государственного объединенного музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева (г. Владивосток).

Как сообщили в министерстве культуры Камчатского края, среди экспонатов, представленных посетителям, в том числе, и тактильные. Также организаторы подготовили информационные таблички, в том числе, для слепых и слабовидящих людей. Все это позволит гостям узнать об освоении новых территорий Российского государства, прикоснуться к прошлому Дальнего Востока, а также получить интересные сведения об истории страны.

«В 2006 году ООН ратифицировала закон о правах инвалидов. В 2012 Российская Федерация также ратифицировала этот закон и с 2014 года у нас появляется особое законодательство, где утверждается, что для людей с инвалидностью доступными должны быть транспортные, социальные, культурные услуги в самом широком спектре. Каждое 3-е декабря является хорошим поводом подвести итоги или сделать открытия каких-либо начинаний для людей с инвалидностью. И сегодня мы представляем эту выставку с тактильными экспонатами для незрячей аудитории», — пояснила руководитель отдела инклюзивных проектов музея истории Дальнего Востока Елена Хасанова.

Тактильные экспонаты предназначены для слепых и слабовидящих людей, но также они будут интересны и остальным посетителям. В частности, у гостей будет возможность прикоснуться к копиям наград ордена Андрея Первозванного и ордена «Победа» и других.

Выставка открыта в Камчатской краевой научной библиотеке до 9 декабря. Посетить ее можно бесплатно.