Участники Всероссийского кейс-чемпионата по государственному и муниципальному управлению разработали проекты по реализации «Пушкинской карты» на Камчатке

7 июля 2023

В экспедиции на Камчатку приняли участие 39 финалистов чемпионата из Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Калининграда и Луганска.

На Камчатке прошел финал Всероссийского кейс-чемпионата по государственному и муниципальному управлению. Для заключительного этапа в регион приехали пять команд студентов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, ИГСУ РАНХиГС, Северо-Западного института управления РАНХиГС и Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС, которые предложили лучшие решения по реализации проекта «Пушкинская карта». Об этом сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева. По ее словам, Камчатка по-прежнему остается центром притяжения студенческих экспедиций со всей России.

«В чемпионате приняло участие более 900 студентов со всей России. Им была поставлена задача разработать предложения по улучшению проекта “Пушкинская карта”. В результате были отобраны команды-победители, которые приехали в наш регион и вместе со студентами и преподавателями КамГУ им. Витуса Беринга посещали краевые учреждения культуры, общались с руководителями, сотрудниками и выясняли, каким образом сделать работу по проекту “Пушкинская карта” более эффективной, чтобы молодежь от 14 до 22 лет больше пользовалась возможностями, которые у них есть. Студенты представили свои проекты и предлагаемые решения губернатору Камчатского края Владимиру Солодову и министерству культуры региона. На их основании будет разработан план действий, который реализуем в ближайшее время», — сказала Александра Лебедева.

Интересными стали предложения студентов по вовлечению амбассадоров Камчатского края из представителей молодежи, которые бы на постоянной основе рассказывали о мероприятиях, доступных к посещению по «Пушкинской карте». При этом, как отметила Александра Лебедева, в крае необходимо расширять линейку предлагаемых молодежи событий, которые можно посетить в рамках проекта.

«Студенты провели тщательную работу, проанализировав те форматы мероприятий, которые уже проводятся по “Пушкинской карте”. Так они отметили интересную экскурсию с фонариками по выставке в Камчатском художественном музее, выставку музея им. Арсеньева “Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга” и также дали примеры тех форматов, которые успешно реализуются в других регионах. Из того, над чем мы очень серьезно думаем — применение технологий VR и AR, которые востребованы у молодежи. Они позволяют организовывать виртуальные экскурсии по объектам культуры, расположенным в других городах и странах, знакомиться с событиями давно ушедших лет. Поэтому мы задумаемся над тем, как реализовать такого рода мероприятия, например, можно привозить в край временные интерактивные экскурсии, либо приобрести оборудование, чтобы это можно было делать на базе камчатских учреждений культуры на постоянной основе. Очень надеемся, что в этом нам будут помогать студенты Школы креативных индустрий, которая откроется в регионе в следующем году», — добавила зампред.

Камчатка, помимо уникальной природы, имеет богатую историю, о которой следует рассказывать молодому поколению в интересных для него форматах.

«Со студентами мы также много говорили про понимание истории и культуры родного края. Губернатор Владимир Солодов поручил уже с начала нового учебного года запустить в пилотном проекте работу со школьниками, чтобы на систематической основе мы имели возможность рассказывать про историю Камчатского края, про людей, оставивших свой след в истории, про их открытия и победы, чтобы к моменту выхода из школы, во время прохождения учебы в колледже или вузе ребята понимали свою причастность к этой земле и могли поделиться этим с другими. Уверена, что мероприятия “Пушкинской карты” нам смогут в этом помочь», — добавила Александра Лебедева.

Добавим, в 2023 году в Кейс-чемпионате приняли участие 900 студентов (141 команда) из 67 вузов, в том числе из 31 филиала РАНХиГС.

Справка:

Всероссийский кейс-чемпионат по ГМУ – проект Президентской академии, который реализуется Институтом государственной службы и управления при поддержке Учебно-методического совета по направлению «Государственное и муниципальное управление». Цель проекта – развитие у студентов навыков решения управленческих задач, деловой коммуникации, способности работать в команде, лидерских качеств.