Студенты российских вузов отправились на Камчатку для изучения диалектов алюторского языка

18 июля 2023

Мероприятие проводится в рамках школы-экспедиции «Этнолингвистика-2023».

Студенты трех российских вузов отправились в экспедицию в поселок Оссора Карагинского района Камчатского края, чтобы изучить диалектную речь как русского языка, так и одного из языков коренного населения Камчатки – алюторского.

«В состав школы-экспедиции входят студенты КамГУ им. Витуса Беринга, МГУ им. М.В. Ломоносова и НИУ ВШЭ. Всего в ней примут участие 11 человек. Мы займемся сбором языкового материала на алюторском языке, помимо этого проведем социолингвистическое исследование, чтобы понять, на каком уровне сохранности находится данный язык. Подобные исследования на материалах именно языков коренных народов Камчатки нашим университетом проводятся с 2009 года. Итогом станет систематизация результатов анкетирования, выявление языковой ситуации, а результаты проделанной нами работы мы представим на II Всероссийской научно-практической конференции “Сохраняя прошлое, создаем будущее” в октябре на базе нашего университета», – рассказал руководитель центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований, руководитель экспедиции Анатолий Сорокин.

По его словам, благодаря экспедиции ученые смогут выстроить шаги по сохранению языков коренных народов Камчатки, собранный материал будет переработан для обучения школьников.

«Совместно с автономной некоммерческой организацией социализации молодежи Камчатского края “Витус Беринг” нами подготовлена заявка в министерство развития гражданского общества и молодежи Камчатского края на участие в конкурсе грантов. В рамках проекта по результатам данной школы-экспедиции “Этнолингвистика-2023” планируем создать уроки по изучению языков Камчатки. Пока это будет программа, рассчитанная на школьников. Кроме того, по итогам конференции совместно с учеными из научных учреждений страны, представителями общественности, языковыми активистами мы выработаем рекомендации по изменениям и совершенствованию в Государственную программу Камчатского края “Сохранение языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае”. Экспедиция научит студентов практической работе, сбору диалектного материала, общению с информантами. Это хорошая возможность по развитию профессиональных навыков и компетенций, практика по работе с исследовательским материалом. Благодаря сотрудничеству с московскими коллегами в будущем получится создать корпус языков Камчатки», – добавил Анатолий Сорокин.

Экспедиция пройдет в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и позволит участникам школ погрузиться в научно-исследовательскую деятельность в различных областях науки.

Добавим, алюторский язык относится к чукотско-корякской ветви чукотско-камчатской семьи языков. По данным Всероссийской переписи населения, сейчас на нем говорят 25 человек.