Сохранение традиций в современном мире. «Праздник первого олененка»

23 апреля 2018

Традиционная культура коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае, продолжает увлекать за собой как гостей региона, так и самых юных жителей отдаленных районов. 21 апреля на стойбище Этнокультурного центра «Мэнэдек» в селе Анавгай Быстринского района состоялся праздник «Первого олененка». В празднике приняли участие дети из социального приюта села Эссо и объединение «Этэргэн» Дома детского творчества.

Формат мероприятия был определен в соответствии с целевой аудиторией - состязание на личное первенство среди мальчишек и девчонок. 1-й этап-бег с посохом. 2-й этап – тройной прыжок. 3-й этап – прыжки через нарту. 4 этап – метание чаута. 5-й этап – мишень. Победителем состязаний стал ученик 7 класса АСОШ Тылканов Тимофей.

  Особый интерес вызвала игровая программа, посвященная Дню земли. Состязались 2 команды: «Медведи» и «Волки». В викторине знатоком стал Максим Чачим. Все участники получили призы и подарки. В завершении программы для всех гостей стойбища были подготовлены угощения – шурпа из оленины, лепешки с чаем из дикоросов.

  Этнокультурный центр "Мэнэдек" Быстринского района осуществляет работу по многим направлениям, из которых одним из важнейших является воспитание и обучение детей в духе любви и уважения к традициям и истории Камчатской земли.