Самые популярные на Камчатке учреждения культуры – библиотеки

10 апреля 2024

Это подтверждают показатели мониторинга посещаемости объектов культуры.

За первый квартал текущего года жители края побывали в библиотеках региона 489 тысяч раз. В показателе учтены не только визиты читателей, которые приходили в библиотеки, чтобы получить или сдать книги, но и посещения различных культурно-образовательных и просветительских мероприятий, таких как встречи с писателями и учеными, художественные мастер-классы, лекции, занятия по изучению языков и др.

Вторые по популярности, после камчатских библиотек – культурно-досуговые учреждения: дома культуры, центры культуры и досуга. С начала этого года они приняли 352,5 тысячи посетителей.

В музеях Камчатки с января по март побывало почти 64 тысячи посетителей. В елизовском зоопарке за три месяца почти 9 тысяч посещений.

«Ежегодно учреждения стараются заинтересовать и привлечь к участию в культурных мероприятиях как можно больше взрослых и детей.  Эта работа, в том числе, учитывается при оценке исполнения регионами задач нацпроекта “Культура”. Данные по посещаемости учреждений культуры показывают, что у нас на Камчатке досуг в них проводит всё больше людей. Если в прошлом году за первые 3 месяца учреждения культуры посетили 1 миллион 400 тысяч человек, то в этом году за этот же период с января по март библиотеки, музеи дома культуры и другие организации приняли на 27 тысяч человек больше», – отметила ведущий специалист министерства культуры Камчатского края Светлана Емельянова.

Напомним, ключевые цели нацпроекта «Культура» – увеличение количества посещений организаций культуры, создание условий для творческой реализации жителей России, увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.