Президент объявил о запуске программы «Земский работник культуры»

29 февраля 2024

Работник, который переедет на Дальний Восток, получит единовременную выплату в размере двух миллионов рублей.

В России с 2025 года будет запущен проект «Земский работник культуры», сообщил Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию.

«Работник, который переедет работать на село, получит единовременную выплату в размере миллиона рублей, а в Новороссии, Донбассе и на Дальнем Востоке – два миллиона», – сказал Владимир Путин

Также глава государства предложил сформировать долгосрочную программу по сохранению культурного наследия России на 20 лет.

«В текущем году опробуем эти механизмы в пилотном режиме. А к 2030 году по всей стране нужно привести в порядок не менее тысячи объектов культурного наследия. Обязательно продолжим финансирование проектов в культурной сфере. Более 100 млрд рублей дополнительно передадим за 6 лет в эту сферу», — сказал Владимир Путин.

Кроме того, глава государства предложил расширить программу «Пушкинской карты» и поручил правительству подготовить свои предложения.

Напомним, Послание российского лидера станет постановкой задач на ближайшие шесть лет. Мероприятие транслируют в прямом эфире федеральные каналы — Первый, Россия-1, НТВ.  

Послание главы государства Федеральному собранию — ежегодное публичное обращение к обеим палатам парламента, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики. Оно является одним из ключевых документов стратегического планирования - основой для определения важнейших целей и приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности страны.