«Праздник бубна» прошёл в столице Камчатки

17 июля 2023

Гости смогли увидеть национальные танцы и послушать и мелодии в живом исполнении.

В Петропавловске-Камчатский прошёл «Праздник бубна» в рамках городских променадов, сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Для гостей праздника были продемонстрированы национальные танцы и мелодии в живом исполнении, а также выступил народный молодежный национальный ансамбль «Коритэв», народные напевы исполнили Карина Козуб и Римма Плепова.

Участникам праздника рассказали о значении бубна в традициях корякского народа. Также жители и гости полуострова приняли участие в совместном концерте с бубнами. Как и в прошлом году обязательной частью программы стал этноджем.

«На Камчатке прошел “Праздник бубна” в преддверии Единого дня фольклора. Данный праздник позволяет нам рассказать жителям полуострова о бубнах корякского и чукотского народов, но главная цель — хранить память о традициях наших предков», — рассказала сотрудница Камчатского центра народного творчества Галина Кравченко.

Мероприятие посетили гости из Чукотского автономного округа, которые исполнили для гостей праздника чукотские и эскимосские танцы и композиции.

Напомним, впервые Праздник бубна прошел в Петропавловске-Камчатском в прошлом году, собрав большое количество участников и множество положительных отзывов. Для краевой столицы это мероприятие новое, а вот в национальных селах «Праздник бубна» или «Праздник рождения бубна» раньше отмечали часто. Поводом служило изготовление нового бубна или совершеннолетие одного из членов семьи, которому готовили новый музыкальный инструмент.