Популярные писатели современности соберутся на Камчатке для участия в «Тотальном фестивале»

18 сентября 2023

Мероприятия фестивального марафона пройдут с 20 сентября по 1 октября.

Уже на этой неделе в Камчатском крае стартует культурно-просветительский «Тотальный фестиваль», посвящённый русскому языку и культуре. Его организуют общественные активисты и представители фонда «Тотальный диктант» при поддержке Правительства и бизнеса Камчатского края в сотрудничестве с региональным арт-кластером ИКРА. Гостями фестиваля станут в том числе популярные писатели современной России.

«Я с огромным интересом лечу на Камчатку на „Тотальный фестиваль“, в рамках которого произойдёт масса интереснейших и важных событий, связанных с филологией, искусством, культурой, изучением русского языка. Мероприятия будут проходить в том числе под эгидой „Тотального диктанта“, автором которого я был несколько лет назад. На большую книжную ярмарку приедут известные писатели нашей страны с интереснейшими лекциями. Я буду говорить о своем романе «Роза ветров», в одной из частей которого действие происходит в Петропавловске-Камчатском в середине 19 века, когда туда прибыл экипаж транспорта «Байкал», возглавляемый капитан-лейтенантом Невельским. Мне особенно интересно повстречаться с жителями, посмотреть замечательные места и рассказать о том, как писался роман, какую важную роль Дальний Восток играл и продолжает играть в истории и развитии нашей великой страны. Я думаю, будет очень интересно, приходите, ожидаю нашей встречи!», — сказал писатель, сценарист, доцент литературного института им. Горького Андрей Геласимов.

Встречи с Андреем Геласимовым и другими представителями литературного мира пройдут в рамках большой книжной ярмарки с 29 сентября по 1 октября в Камчатском выставочно-туристическом центре и на базе библиотек. Также продолжается регистрация на посещение уникальных кинопоказов и на премьеру вербатима «Спектакль о камчатцах».

Ознакомиться с расписанием и найти ссылки на регистрации можно на сайте, а также в социальных сетях.

Добавим, что в рамках марафона событий «Тотального фестиваля» для жителей и гостей края будет представлено разнообразие форматов и направлений: книжная ярмарка и встреча с писателями, научно-популярные лекции и мастер-классы, музыка, драматическое и изобразительное искусство и многое другое. Представят мероприятия марафона русского языка, искусств и креативных индустрий звезды музыки, литературы и кино.

Отметим, весной этого года Фонд «Тотальный диктант» получил грант Президентского фонда культурных инициатив для проведения «Тотального фестиваля» на Камчатке. Основными площадками «Тотального фестиваля» станут КамГУ им. Витуса Беринга и другие образовательные учреждения, выставочные пространства, библиотеки, киноцентры, театральные подмостки, улицы и площади города.