Полувековой юбилей Камчатского камерного оркестра им. Георгия Аввакумова отметят дважды

6 декабря 2023

Концерты в честь 50-летия музыкального коллектива пройдут в камчатском театре драмы и комедии и концертном зале филармонии «Октябрьский».

В этом году Камчатский камерный оркестр им. Георгия Аввакумова отмечает 50-лети со дня своего основания. По этому случаю в двух учреждениях культуры региона пройдут концерты, в которых примут участие не только юбиляры, но и другие артисты края, а также музыканты из Москвы.

«Сказать, что оркестр горячо любим зрителем – значит, не сказать ничего, поэтому поклонники камерной музыки конечно же оценят по достоинству грандиозный музыкальный подарок юбиляра. Первый концерт коллектива состоится уже завтра, 7 декабря на сцене Камчатского театра Драмы, второй – уже в родных стенах филармонического зала “Октябрьский” 8 декабря. Напомню, что в разные годы коллектив выступал в лучших концертных залах Чехии, Австрии, Италии, Испании и Югославии. С камчатским камерным с удовольствием музицировали как именитые солисты, так и прославленные коллективы», – отметила директор камчатского концертно-филармонического объединения Дарья Кадачигова.

Не станет исключением и нынешний юбилей. Поздравить оркестр и порадовать зрителей в эти вечера пожелали как известные камчатские коллективы и солисты, а также всемирно известные музыканты из Москвы: скрипач Карэн Шахгалдян и гитарист Дмитрий Илларионов.

Приобрести билеты можно в кассах филармонии, а также на сайте kammusic.ru. Мероприятие участвует в программе «Пушкинская карта».

Добавим, с самого начала творческого пути в составе оркестра были музыканты-профессионалы, работающие преподавателями в музыкальном училище, в детских музыкальных школах, военных оркестрах. Художественным руководителем и дирижером стал музыкант Евгений Воробьёв.

В сентябре 1973 года камерный оркестр реформируется в симфонический оркестр при Камчатском комитете по телевидению и радиовещанию и Доме народного творчества. В этом же году судьба привела на Камчатку скрипача Георгия Аввакумова, который оставил яркий след в музыкальной культуре Камчатки и сыграл ключевую роль в развитии оркестра.

В 2004 году Камчатскому камерному оркестру присвоили имя его главного дирижера, Заслуженного артиста России Георгия Аввакумова. Именно его заслуга считается бесценной в творческом взлете музыкального коллектива.15:33