Почти 300 человек примут участие в фестивале «Поющая Камчатка»

6 декабря 2023

Мероприятия конкурсно-фестивального проекта будут проходить с 9 по 13 декабря в Камчатском колледже искусств.

В Открытом краевом фестивале-конкурсе вокально-художественного творчества «Поющая Камчатка» примут участие исполнители-солисты и творческие коллективы академического и народного направления в возрасте от 9 лет, учащиеся детских школ искусств, детских художественных и музыкальных школ, студенты колледжа искусств, представители досуговых учреждений культуры Камчатского края и других регионов. Заявки поступили от 19 учреждений из Петропавловска-Камчатского, Елизово, Вилючинска, посёлков Вулканный, Термальный, Апача, Оссора, Мильково, а также Новокузнецка.

В этом году заявки на участие подали почти 300 человек – 155 вокалистов и 143 художника.

В конкурсе представлено несколько направлений - «Изобразительное искусство», «Сольное пение» (академический вокал, народный вокал) в 5 возрастных категориях, «Вокальный ансамбль. Малая форма» (до 4-х человек), «Вокальный ансамбль» (от 5-ти до 12-ти человек) в 3 возрастных категориях, «Художественное чтение» проводится в 2-х возрастных категориях.

«Традиционно в конкурсе выбирают тематическое направление, которому должны соответствовать представляемые вокальные программы и художественные работы. В этом году тема конкурса: “Семейные истории”, что особенно актуально в преддверии объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Года семьи в 2024 году», — сказали в министерстве культуры Камчатского края.

Справка.
Цель Открытого краевого фестиваля-конкурса вокально-художественного творчества «Поющая Камчатка» – выявление и всесторонняя поддержка наиболее талантливых и перспективных юных и молодых музыкантов, сохранение и развитие лучших традиций российской певческой культуры среди молодых исполнителей академического направления; пропаганда отечественной музыкальной классики и на этой основе – духовно-нравственное, патриотическое и эстетическое воспитание современной молодежи.