Платья «чаек» закупил ансамбль «Коритэв» благодаря участию в национальном проекте «Культура»

7 декабря 2023

По поручению Президента РФ Владимира Путина по всей стране и на Камчатке в частности проводится работа по развитию и сохранению культуры коренных малочисленных народов Севера.

На Камчатке существует 33 ансамбля, представляющих самобытную культуру народов, издавна населяющих наш регион. Их них профессиональных четыре: “Мэнго”, “Ангт”, “Эльвель”, “Нулгур”. Все они занимаются развитием и сохранением национальной составляющей КМНС.

«Весной текущего года молодёжный национальный ансамбль “Коритэв” принял участие во Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов, который проводится в рамках национального проекта “Культура" и выиграл грант в размере двух миллионов рублей», — сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

На полученные средства были приобретены звуковая аппаратура, танцевальные костюмы (стилизованные платья чаек), чехлы к ним и многое другое. Коллектив также оплатил создание фонограммы для постановки и работу хореографов.

«Очень важна такая поддержка молодёжных национальных самодеятельных коллективов. Где бы мы ещё могли получить такую большую сумму для приобретения сценических костюмов, ведь один комплект стоит 250 тысяч рублей! Поэтому благодаря участию в конкурсе и победе в нём мы начали закупать платья этносовременного характера. При этом отмечу, что шьют их у нас на Камчатке. В крае работает единственная в Росси студия этнодизайна под руководством Галины Песковецкой, где создают шедевры с камчатским характером», — рассказала руководитель ансамбля «Коритэв» Галина Кравченко.

При этом национальные коллективы края могут подавать заявки и в Президентский фонд культурных инициатив. Среди тематических направлений грантового конкурса ПФКИ представлены, например, такие как:

- «Место силы» – куда можно направить проекты, на тему малой родины и локальной идентичности;
- «Многонациональный народ» – это направление как раз объединяет проекты по этнокультурному многообразию России, в котором и заключается ее конкурентное глобальное преимущество, ее сила и самобытность;
- «Культурный код» – проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей.

В Камчатском крае поддержка коренных народов ведётся и по линии образования. В регионе ведётся работа по созданию линейки учебников для изучения корякского языка. Кроме того, одним из направлений работы КамГУ имени Витуса Беринга является поддержка КМНС. Так в 2023 году студенты и сотрудники вуза провели ряд экспедиций, одна из них, по этнолингвистике, проводилась в Карагинском районе с целью изучения олюторского языка. Итогом стало создание фотовыставки в корпусе университета на Ленинской 69, посетить которую может любой желающий.

«Сохранение и развитие языков является также одной из задач при создании программы комплексных научных исследований Камчатского края, которая в данный момент проходит обсуждение в Министерстве высшего образования и науки РФ», — добавила зампред.

Кроме того, в России большое внимание уделяется развитию народного творчества, сохранению традиций и самобытности народов нашей страны. Среди масштабных российских проектов, направленных на сохранение и развитие традиционной культуры, есть такие как «Всероссийский конгресс фольклористов», «Детская фольклориада», «Фестиваль детских национальных коллективов» и другие».

Напомним также, что в по итогам Международного форума «Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации», который состоялся в прошлом году в Санкт-Петербурге, издан сборник «Антология народной культуры». В него вошли 100 шедевров нематериального культурного наследия народов России, в том числе, ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай».