Персональная выставка Олеси Ситниковой «Место встречи» открылась в Петропавловске-Камчатском

26 января 2024

На торжественном открытии в камчатском краевом художественном музее собрались коллеги художники и преподаватели, ученики и друзья художницы, любители живописи.

В экспозиции выставки Олеси Ситниковой «Место встречи» представлено около 70 живописных работ: портреты, портретные тематические композиции, пейзажи, написанные в основном с 2017 года по настоящее время на Камчатке и во Владивостоке.

«Особое мироощущение выражено и в самой манере живописи художницы, для которой характерны декоративная живописность, широкое свободное письмо и экспрессия передачи эмоциональных впечатлений, поиск новых средств выражения», – отметила ведущая торжественной церемонии, искусствовед, старший научный сотрудник Камчатского краевого художественного музея Антонина Черкашина.

Олеся Ситникова – член Союза художников России, преподаватель камчатского колледжа искусств и художественной студии «Этюд». Она родилась в 1991 году во Владивостоке. После окончания факультета живописи Дальневосточного государственного института искусств приехала на Камчатку. Молодая художница является участником региональных, международных и зарубежных выставок.

Одним из главных направлений в её творчестве стал портрет современника, в котором она стремится передать не только сходство, но и эмоционально раскрыть внутренний мир человека, его различные душевные состояния в повседневном течении времени. Автор изображает своих друзей, родных, коллег, деятелей культуры.

Посетить персональную выставку Олеси Ситниковой «Место встречи» в камчатском краевом художественном музее можно до 3 марта.