Около шести тысяч человек приняли участие в мероприятиях «ЭХО БДФ — Камчатка»

13 сентября 2023

Накануне в Петропавловске-Камчатском завершила свою работу специальная программа Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ — Камчатка». Спектаклем закрытия стала постановка «Вафельное сердце» режиссёра Анны Викторовой Театра «КУКФО» из Санкт-Петербурга.

В течение восьми дней продолжался масштабный праздник для детей: на различных площадках в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске и Елизово прошли показы спектаклей, художественных и анимационных фильмов, встречи с детскими писателями, лаборатория для молодых режиссёров, образовательная программа для профессионального сообщества, а также мастер-классы и тренинги для детей — учащихся творческих студий.

За дни фестиваля на 16 площадках проведено 83 мероприятия, которые посетило около шести тысяч зрителей.

Говоря о фестивале, его художественный руководитель Сергей Безруков отметил:

«Мы придумали программу «ЭХО Большого Детского фестиваля», чтобы показать зрителям в регионах лучшие работы, созданные для детей в разных направлениях искусства. ЭХО БДФ путешествует по регионам уже три года. Ваш край стал восьмой точкой на карте фестиваля — ЭХО уже прозвучало от Калининграда до Камчатки, от крайней точки нашей страны на западе до самого края на востоке. Далее в этом сезоне нас ждут еще в пяти регионах, — рассказал Безруков. — Хочу поблагодарить наших партнёров, которые помогли нам организовать здесь этот фестиваль: Министерство культуры Камчатского края и Камчатский театр кукол. Подготовка к фестивалю шла около двух лет, и результат получился действительно достойным — праздник состоялся, доказательство тому — счастливые, вдохновлённые лица детей и их родителей. Восхищён вашим краем, полюбил его и надеюсь, что мы вернёмся к вам еще неоднократно — и с программой «ЭХО Большого Детского фестиваля», поскольку она обновляется каждый год, и с гастролями Московского Губернского театра».

В рамках «ЭХО БДФ — Камчатка» состоялось 14 показов спектаклей театров из Севастополя, Челябинска, Сургута, Пензы, Санкт-Петербурга и Москвы, ставших лауреатами фестиваля в разные годы. Кинопоказы, а также мастер-классы и встречи с популярными авторами книг для детей и подростков Ниной Дашевской, Аллой Ботвич, Алексеем Олейниковым и Светланой Волковой юные зрители могли посмотреть бесплатно.

В рамках «ЭХО БДФ — Камчатка» в Камчатском театре кукол состоялась режиссёрская лаборатория на тему «Введение в классику». Три команды молодых режиссёров и художников создали эскизы новых постановок для подростков:
А. Пушкин «Метель» (12+), режиссер Олег Лабозин, художник Маргарита Панакова;
«Девушка и смерть» по произведениям М. Горького (14+), режиссёр Ясения Громова, драматург Аделина Сапаева представят эскиз;
«Маленький принц» по повести-сказке А. де Сент-Экзюпери (12+), режиссёр Денис Казачук, художник — Александра Павлова.

Лучший эскиз может войти в репертуар Камчатского театра кукол.

В рамках направления БДФ Мастерские проводилась образовательная программа для 100 ребят — учащихся детских творческих студий: мастер-классы и тренинги по сценической речи, движению, вокалу, пластике.

Не оставили без внимания и профессиональное сообщество: для 40 сотрудников учреждений культуры Камчатского края и города Благовещенска Амурской области проведена образовательная программа — семинары и лекции о работе с грантами, о маркетинге в сфере культуры, стратегическом и проектном фандрайзинге и о том, как создать основы для устойчивого развития лидера, команды, организации.
Подводя итоги фестиваля, художественный руководитель Камчатского театра кукол Алексей Казаков отметил, что культурного события для детей подобного уровня на Камчатке еще не было:

«Проведение таких масштабных фестивалей очень важно для Камчатского края, для наших зрителей и для всех нас, кто служит в театре, работает для детской аудитории. Мы давно ждали такого мероприятия, это был глоток свежего воздуха и очень важный опыт».

«ЭХО БДФ — Камчатка» завершилось, и уже через несколько дней, 17 сентября, в Москве начнёт свою работу VI Большой Детский фестиваль. В течение двух месяцев для детей и подростков в столичных театрах и на других площадках будут показаны 37 спектаклей, 19 фильмов и мультфильмов, состоятся презентации 22 книг. Лучшие работы были отобраны экспертами во главе с художественным руководителем фестиваля Сергеем Безруковым из более 600 заявок со всей России и зарубежных стран.

Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года в рамках реализации федерального проекта «Культура малой Родины» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области.

Организаторы специального проекта «ЭХО БДФ — Камчатка» — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр, Министерство культуры Камчатского края и Камчатский театр кукол.