Около 300 детей участников СВО смогли бесплатно отдохнуть на Камчатке

11 января 2024

Дети побывали в загородных лагерях, на новогодних спектаклях, губернаторской ёлке и других культурно-массовых мероприятиях.

В период новогодних праздников дети участников специальной военной операции посетили ряд мероприятий, а также получили путёвки в загородные лагеря. Мероприятия для детей были организованы бесплатно.

«Помимо доступных городских площадок и мероприятий, организованных в муниципалитетах, часть ребят получили приглашения для участия в Губернаторской ёлке. Также под конец 2023 года на базе Камчатского дворца детского творчества состоялось красочное новогоднее представление “Козни Снежной королевы”, куда мы пригласили более 200 детей участников СВО. Также был организован отдых ребят в загородных лагерях, где они были вовлечены в развивающую деятельность, участвовали в конкурсах, спортивных активностях», — сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

Сказку «Козни Снежной королевы» посетили 218 детей участников спецоперации из Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов и Елизовского района. По бесплатным путёвкам в загородном оздоровительном лагере «Альбатрос» отдохнули 32 ребёнка из краевой столицы, Елизова, Вилючинска, Быстринского района. В ДОЛ имени Юрия Гагарина была организована смена для 22 детей участников СВО.

«В лагере "имени Юрия Гагарина" я был на профильной юнармейской военно-патриотической смене "АВАНГАРД". Мне там очень понравилось. Мы снимали поздравительные ролики на фронт. Я научился собирать и разбирать автомат АК-47, нам показали военный телефон и рассказали как военные общаются между собой с его помощью. К нам в гости приходили участники СВО, было очень интересно с ними пообщаться», — рассказал ученик петропавловской школы Александр.

Дочь военнослужащего с позывным «Док» после отдыха на зимних каникулах в ДОЛ "имени Юрия Гагарина" захотела вступить в ряды юнармейцев.

«Нас учили оказанию первой медицинской помощи, стрельбе из пневматического и страйкбольного оружия, строевой подготовке. Также мы участвовали в акции "Письмо солдату", поели сети для участников СВО, различных мероприятиях, катались на коньках, ходили на дискотеку, посещали бассейн. Мне очень понравилось в лагере, я нашла там друзей. Мой папа военнослужащий, сейчас она находится в зоне СВО, защищает нашу Родину и поэтому теперь я хочу вступить в ряды юнармейцев, потому что для меня это очень важно — стать настоящим патриотом своей страны, как папа», — рассказала Лидия.

Жена военнослужащего с позывным «Док» рассказала, что он находится в зоне спецоперации почти два года в составе 155 бригады морской пехоты.

«После отдыха ребёнок остался в полном восторге. Хочу поблагодарить организаторов и региональный Штаб "ЮНАРМИИ" за помощь семьям участников СВО. Это позволяет детям хоть немного отвлечься и пережить разлуку с родными, которые находятся вдалеке и защищают нашу страну. Мой муж — настоящий патриот своей страны. Она защищает таких же женщин и детей, как и мы. Я очень горжусь им и всеми ребятами, которые там находятся. Все они — настоящие герои. А мы — их тыл и опора», — рассказала Светлана.

Напомним, в рамках детской оздоровительной кампании в зимний период на новогодних каникулах на Камчатке был организован отдых для 686 ребят в детских оздоровительных лагерях «Волна», «Альбатрос» и в ДОЛ "имени Ю.А. Гагарина".