Несколько тысяч новых книг получат в этом году библиотеки Камчатки по федеральной субсидии

16 февраля 2024

Она предоставляется регионам в рамках национального проекта «Культура».

На комплектование книжных фондов библиотек полуострова в 2024 году утверждена сумма более 2,4 млн рублей. Это средства федерального бюджета и региональное софинансирование.

Чтобы определить библиотеки, для которых закупят книги, был проведен мониторинг обновляемости книжных фондов, а также учтены рекомендации Минкультуры России по комплектованию фондов общедоступных библиотек. В этом году новую литературу на средства Нацпроекта приобретут библиотеки в Петропавовске-Камчатском, Елизовском, Быстринском, Соболевском районах Мильковском округе, в Палане и селе Никольском.

Новая литература отправится к читателям Камчатской краевой детской библиотеки имени Виталия Кручины, Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова, библиотеки с. Анавгай, межпоселенческой централизованной библиотечной системы Елизовского муниципального района, мильковской библиотечной системы, соболевской библиотеки, Никольской районной библиотеки имени Витуса Беринга, Корякской центральной библиотеки имени Кецая Кеккетына.

«Читатели получат новую художественную, научно-популярную, справочную, краеведческую, учебную литературу. Это будут детские и подростковые издания, книги для взрослых читателей. Также на средства федеральной субсидии будут приобретены книги для сотрудников библиотек – издания по библиотечному делу и необходимые в работе справочники», – пояснила ведущий специалист министерства культуры Камчатского края Светлана Емельянова.

В прошлом году благодаря национальному проекту «Культура» регион приобрел по федеральной субсидии около 5,5 тысяч экземпляров литературы. Книги пополнили фонды краевых детской и научной библиотек, библиотек Усть-Большерецкого, Тигильского, Карагинского, Пенжинского районов, села Никольского и поселка Козыревск.

Напомним, национальный проект «Культура», разработанный в соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина, действует в России с 2019 года. Среди главных задач нацпроекта — повышение качества жизни людей и доступности культурных услуг как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах.