На Камчатке завершены работы по проектированию здания главного музея Камчатки

18 октября 2023

Документация загружена в электронную систему для прохождения государственной экспертизы.

Главный музей Камчатки вошёл в число объектов мастер плана социально-экономического развития Петропавловска-Камчатского. В настоящее время работы по проектированию строительства здания музея завершены, документация загружена в электронную систему для прохождения государственной экспертизы.

«Строительство будет осуществляться на территории исторического центра города на участке дома 64 улицы Ленинской на месте бывшего кинотеатра „Камчатка“ и на участке со стороны улицы Советской на месте бывшей гостиницы „Октябрьская“. Здание будущего музея будет представлять объект капитального строительства общей площадью в 7 700 квадратных метров с переменной этажность в 4-5 этажей. Команда проектировщиков в течение года разрабатывала планировочные и архитектурные решения. В стадии завершения художественная концепция экспозиции музея, также недавно был представлен эскиз дизайн-проекта общественных пространств будущего музея», — сообщила министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко.

Выставочное пространство будет включать в себя тематические залы и зоны для временных выставок. Тематика выставочных залов будет посвящена открытию Камчатки русскими землепроходцами — Камчатка будет представлена как транспортный хаб для исследований в Тихоокеанском регионе и кругосветных экспедиций, обороне Петропавловска-Камчатского в 1854 году, Русско-Японской войне периода 1904–1905 годов, Курильской десантной операции 1945 года, деятельности Камчатки в годы Второй мировой войны, военно-морской культуре, развитию военно-морской мысли, стратегии, морскому образованию, традициям воспитания и обучения моряков.

Помимо музейных предметов в экспозицию включаются диорамы, панорамы, инсталляции и мультимедийный контент.

В инфраструктуру объекта войдут исследовательский центр, многофункциональный конференц-зал, научная библиотека, сувенирный магазин, уютное кафе и другие интересные пространства.

Напомним, в сентябре прошлого года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.
 
Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки.

Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов. В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её перебазирования на новое место. Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.