На Камчатке ведутся работы по созданию арт-кластера «ИКРА» на улице Красинцев

18 октября 2023

В числе ключевых представлены четыре объекта культурного наследия.

В рамках реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского на улице Красинцев будет создан арт-кластер «ИКРА».

«Чтобы развивать креативную среду, необходимы всего лишь три компонента: креативные пространства, креативные люди и креативные события. У нашего региона есть важная миссия: мы, его жители, вдохновляем себя и всю страну на новый день, потому что именно с Камчатки и начинается Россия. Стать институтом развития креативных индустрий края, центром вдохновения — это и есть основная функция арт-кластера. Что касается креативных пространств, то этот блок мастер-плана размещается в историческом центре города и очень логично включает в себя несколько как основных, так и факультативных объектов, которые в дальнейшем будут представлять целостность картины и способствовать развитию креативных индустрий. В историческом центре будут расположены музей Камчатки, межвузовский кампус, планетарий, общественный центр и собственно исторический квартал Красинцев, куда вошли сам арт-кластер и школа креативных индустрий, расположенная в здании исторического факультета КамГУ имени Витуса Беринга», — сообщила министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко.

В число ключевых объектов арт-кластера вошли четыре сооружения культурного наследия: дома 11,13,15,19.

В доме 11 планируется размещение арт-галереи, в которой будут экспонироваться объекты актуального искусства различных жанров и направлений, созданные художниками в соавторстве с жителями Камчатки. Пространство арт-галереи будет оборудовано для проведения лекций, мастер-классов, прямых трансляций.

В доме 13 будет размещаться творческая резиденция, которая должна послужить более глубокому осознанию ценности Камчатки, пониманию её опыта, удивительной природы, самобытности жителей. В резиденции будут участвовать художники всех направлений, композиторы, ремесленники, фотографы и видеографы.

Резиденты будут жить и работать в доме 15 по улице Красинцев от трёх недель до трёх месяцев. Там будут созданы помещения для временного проживания, условия для творческой деятельности и уютное кафе. В течение срока своего резидентства художник должен будет работать в режиме открытой мастерской, проводить мастер-классы для детей, максимально интегрироваться в арт-жизнь города, вовлекать в соавторство жителей. Для местных художников отбор и дальнейшая работа будут проводиться по принципу акселератора — сбор идей, наиболее отвечающих концепции резиденции, помощь в экспертизе, доработке проекта до высокого уровня и готовности, а также дальнейшей реализации.
 

«Наша концепция заключается в том, что все направления деятельности арт-кластера будут объединены единой философией, на основании которой будет строиться выставочный план галереи, принципы отбора художников для арт-резиденции, выбор куратора, образовательный план и программа акселерации проектов местных художников. Конечно все это будет организовано в сотворчестве с жителями камчатского края. Мы считаем, что понять Камчатку, раскрыть потенциал её художников, сделать современное искусство частью жизни жителей региона можно только в сотворчестве», — добавила министр Оксана Прокопенко.

Напомним, в сентябре прошлого года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.
 
Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки.
Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов. В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её перебазирования на новое место. Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.