На Камчатке разработают региональную концепцию сохранения и развития нематериального этнокультурного достояния

16 февраля 2024

Она будет способствовать сохранению обычаев, традиций, обрядов народов, населяющих полуостров.

Условия сохранения, изучения и популяризации традиционной культуры: обычаев и обрядов, традиций и праздников, народных сказок и былин, песен и танцев, а также народных промыслов закрепили на федеральном уровне. Концепция сохранения и развития нематериального этнокультурного достояния до 2030 года утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации. Отвечать за её реализацию будет Министерство культуры РФ.

«В Концепции отмечено, что в условиях современных реалий перед обществом стоит задача передать духовный опыт новым поколениям. Это важнейший аспект, обеспечивающий единство многонационального народа Российской Федерации. Также это одно из условий сохранения российской самобытности, культуры, традиционных российских духовно-нравственных ценностей, патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи. Я напомню, что к нематериальному культурному наследию и достоянию относятся обычаи, праздники и обряды, навыки, связанные с традиционными ремеслами, устные традиции народов России и так далее. Основная цель Концепции – создание условий для выявления, изучения, сохранения и популяризации этих нематериальных объектов. В Концепции также отмечается, что сохранение нематериального этнокультурного достояния и приобщение к традиционной народной культуре требуют учёта региональных особенностей субъектов страны. Особое внимание уделяется изучению, использованию и популяризации языков народов России», — сообщила министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко.

Как отметила министр культуры, после утверждения Концепции федерального уровня, на Камчатке займутся разработкой регионального документа.

Концепция сохранения и развития нематериального этнокультурного достояния предусматривает организацию системной работы по выявлению, сохранению и изучению нематериального этнокультурного достояния, в том числе методическую поддержку учреждений культуры, науки и образования, популяризацию социально важной деятельности хранителей и носителей нематериального культурного достояния, отбор и включение в федеральный и региональные реестры уникальных образцов традиционной культуры.

Добавим, Президент России Владимир Путин отметил, что необходимо постоянно укреплять и беречь «многообразное согласие» культур, традиций и обычаев народов России, так как в этом её сила и потенциал.

«У нас большая многоликая страна, и в этом многообразии культур, традиций, обычаев наша сила, огромное конкурентное преимущество и потенциал. Мы должны его постоянно укреплять, беречь, беречь это многообразное согласие, наше общее достояние», - сказал Владимир Путин.