На Камчатке прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

22 февраля 2024

Защитникам Отечества, участвующим в специальной военной операции, были вручены государственные награды.

В Камчатском театре драмы и комедии прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества – Дню воинской славы России.  В торжественной части принял участие губернатор региона Владимир Солодов. Он поприветствовал ветеранов военной службы, генералов и адмиралов, офицеров, прапорщиков и мичманов, сержантов и старшин, солдат и матросов - людей мужественных, сильных духом – достойных и преданных сынов Великой России.

«Для меня большая честь сегодня поздравить всех с праздником — с Днём защитника Отечества. В нашей стране испокон веков ратный труд и ратные подвиги имеют особое уважение и почёт. Наша многострадальная земля пережила много страшных и кровопролитных событий. Вся история российского государства связана с историей нашего воинства. Связана с ним и история нашего Камчатского края. Мы гордимся славными событиями прошлого нашей страны и нашего региона. В этом году мы будем отмечать 170-летний юбилей обороны Петропавловска-Камчатского – доблестной победы защитников над превосходящими силами англо-французской эскадры. Мы все в неоплатном долгу перед защитниками Родины, прошлыми поколениями, солдатами Великой Отечественной войны. У нас на Камчатке этот долг мы ощущаем особенно остро – наш регион неразрывно связан с задачами обороны на восточных рубежах нашей Родины. Для жителей Камчатского края понятия долга и ответственности перед Отчизной не просто слова. Два года назад Камчатка, отдавая должное этому, как один человек откликнулась на задачи, поставленные нашим национальным лидером — Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, поддержав его в решении начать специальную военную операцию. Все те, кто стал на защиту Родины, наши солдаты и офицеры, добровольцы, мобилизованные — настоящие герои. Они достойно и с честью продолжают традиции русского воинства. Примеры героизма солдат Великой Отечественной войны дают сегодня силы, отвагу и стойкость нашим ребятам в новой схватке со злом. И это подчёркивает, что связь поколений неразрывна», — сказал губернатор края.

Особые слова поздравлений Владимир Солодов сказал в адрес женщин-военнослужащих, а также членов семей военнослужащих. Он также подчеркнул, что на Камчатке в 2024 году, объявленном Президентом Годом семьи, особое внимание будет уделено именно семьям. 

Также к присутствующим обратился исполняющий обязанности Командующего Войсками и Силами на Северо-Востоке Российской Федерации, контр- адмирал Александр Багдасаров.

«23 февраля наша страна отмечает один из самых ярких праздников воинской славы России — День защитника Отечества. Это праздник чести и отваги, доблести и верности воинскому долгу. В этот день мы чтим подвиг российского солдата, отдаём дань глубокого уважения и памяти погибшим за независимость Отчизны. Россия — страна с богатейшей историей. В ходе развития она постоянно вела борьбу за свою национальную и государственную независимость. Это не могло не сказаться на формировании национального характера и отношения к военной службе. Только в нашей стране защитники Отечества всегда пользовались любовью народа, а военная служба считалась не только нужной, сложной и опасной, а являлась почётной обязанностью. Решительность, стойкость, храбрость, взаимовыручка стали традиционными для русской армии, что неоднократно подтверждалось на полях сражений ни одним поколением защитников нашего Отечества. Достойными наследниками и продолжателями лучших традиций являются вооружённые силы РФ, среди которых достойное место занимают войска и силы на Северо-Востоке РФ. Участвуя в специальной военной операции, военнослужащие ОКВС сражаются за право каждого из нас на мирную и свободную жизнь. Выражаю глубокую благодарность за ваш самоотверженный и ратный труд. Благодарю вас за верность присяге и достойное исполнение воинского долга», — сказал Александр Багдасаров.

Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Яровая в своём обращении отметила, что День защитника Отечества для каждого из нас — это праздник, который всегда в семье ознаменован благодарностью, памятью о великих подвигах и защитниках нашего славного Отечества, которых мы знаем с детских лет.

«Сегодня мы как никогда осознали насколько огромно и значимо то великое служение, которое ежедневно несёте вы — те, кто выбрал своей судьбой защиту Родины. Мы настолько привыкли к миру и безопасности, нам настолько казалось это естественным и неизменным, что мы даже не могли предположить с нашей искренностью и открытостью к миру, что кто-то когда-то посмеет осквернить память о подвигах наших прадедов, что кто-то посмеет усомниться в великой Победе нашего народа, что кто-то посмеет растоптать могилы предков и возрождать нацизм. Но, к сожалению, это стало возможным. В современном агрессивном мире Россия по-прежнему остаётся оплотом добра, справедливости и несёт особую миссию защиты не только себя, но защиты правды. На нашу страну сегодня смотрят в надежде те, кто, не обладая суверенитетом и даже правом говорить правду, верят в победу России. Они верят в то, что наша сильная суверенная держава сможет защитить себя и всех от современной угрозы возрождения фашизма и нацизма. Решение Президента о проведении спецоперации стало единственно возможным в том, чтобы остановить безумие, агрессию и войну, развязанную против русского мира. Сегодня наши ребята, именно вы — солдаты и офицеры — на передовой линии огня не только приняли огонь на себя, но и доказали, что никогда и ничего не изменится. Что сила веры, любви и правды в нашей стране была тем самым надёжным фундаментом, который защищает нашу Родину. Преемственность поколений является святой для каждого из нас. И я хочу сказать слова огромной благодарности вам и поздравить вас с праздником!», — сказала Ирина Яровая.

Присутствующих в зале поздравил также Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

«Мы с детства помним щемящий вопрос: “С чего начинается Родина?”. Географически она начинается здесь, на Камчатке и Дальнем Востоке. В душе Родина начинается с любви к своей семье, Родине, боевым товарищам, во имя которых вы отдаёте свои жизни. А ещё Родина начина. Сегодня вы, наши русские воины, как и многие столетия раньше встали на защиту мира во всём мире и мира в смысле человечества. На вас смотрят дети всей страны, также как мы смотрели на своих отцов и дедов, потому что от вас зависит будущее нашей страны. И сегодня, несмотря на все информационные провокации, хочу сказать, что у России в мире много друзей и не только среди дружественных стран. Думающих людей, которые умеют отличить истину от лжи, их намного больше.  И ваш ратный подвиг, ваша повседневная служба, ваша работа наполняют надеждой на будущее нам, живущим в России и всему человечеству. За это всё вам огромное спасибо!», — сказал Алексей Чекунков.

Официальные лица вручили военнослужащим, участвующим в специальной военной операции государственные награды. В их числе Знак отличия ордена Святого Георгия – Георгиевский Крест IV степени, Медаль «За отвагу», Медаль «За храбрость» II степени, Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Медаль Жукова, Медаль «За отличие в охране общественного порядка»

После официальной части мероприятие продолжилось концертной программой. Мероприятие подготовлено Центром культуры и досуга «Сероглазка».

Нынешнее поколение защитников Отечества продолжают священные традиции российского воинства. С начала специальной военной операции, на защиту интересов Родины встали воины- камчатцы:

- Объединённое командование Войск и Сил на Северо-Востоке Российской Федерации, в составе которой: морские пехотинцы, лётчики, танкисты, войска противовоздушной обороны, личный состав командования подводных сил;

- Управление ФСБ Российской Федерации по Камчатскому краю,          

- Пограничное управление ФСБ России по Восточному арктическому району;

- Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации;

- Космические войска, входящие в состав Воздушно-Космических Сил.

- добровольцы, мобилизованные и контрактники.

Наши ребята с достоинством и честью выполняют поставленные перед ними боевые задачи, что было отмечено Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

20 июля 2023 года указом Президента Российской Федерации, за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом 40-ой отдельной дважды краснознаменной Краснодарско – Харбинской бригады морской пехоты в боевых действиях по защите Отечества, и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, присвоено почётное наименование «Гвардейская».