Международный день театра отмечают сегодня во всем мире и на Камчатке

27 марта 2024

Это профессиональный праздник актеров, режиссеров, светотехников и звукоинженеров, гримеров, театральных художников, гардеробщиков и билетеров. На Камчатке два профессиональных театра – Камчатский театр драмы и комедии и Камчатский театр кукол.

Камчатский театр драмы и комедии – один из старейших театров на Дальнем Востоке. В учреждении культуры трудится более 100 человек, 33 из них – представители актерской профессии, среди которых 7 Заслуженных артистов РФ. Творческий состав театра пополняется новыми молодыми артистами. 

За прошедший год коллектив театра показал зрителям более 220 спектаклей. Подготовил 11 премьерных постановок. С начала этого года на сцене Камчатского театра драмы и комедии вышли 4 премьеры – «Метод Гронхольма», «Маяковский. Люблю», «Подарок судьбы» и «Антигона».

Значительное внимание коллектив учреждения уделяет социальной сфере. Благотворительные спектакли проходят ко Дню победы – бесплатные для ветеранов Великой Отечественной войны, участников СВО и членов их семей, ко Дню защиты детей, также театр предоставляет пригласительные билеты по запросу социальных организаций и учебных заведений.

Камчатский театр кукол также выполняет важную социальную миссию, приобщая к культуре юных жителей полуострова. За прошедший год для самых маленьких театралов его сотрудники подготовили 6 новых спектаклей. Премьерами 2023 года стали спектакли «Приключение мидии», «Вязаная сказка», «Сказка о капризной Принцессе и Короле лягушек», «Не все коту масленица», «Великан эгоист» и «Не Ежик». 

В этом году коллектив Камчатского театра кукол подготовил для зрителей 2 премьерные постановки: «Жил в одном море Китенок» и «Петрушка и его невеста». Коллектив работает не только на театральной сцене, но и радует гастролями маленьких зрителей в поселках полуострова.

Министерство культуры Камчатского края поздравляет с праздником коллективы профессиональных и любительских театров региона, а также всех увлеченных театральным искусством.