Мастер-класс «Искусство Севера» по вышивке подшейным волосом оленя

26 ноября 2019

Научиться искусству северных народов приглашает Камчатский краевой художественный музей 28 ноября в 16:00. Мастер-класс организован Камчатским центром народного творчества и пройдет в рамках работы выставки «Традиции и современность».

Вышивка подшейным волосом оленя – одна из древнейших техник декоративного искусства коренных народов Камчатки. В такой вышивке с помощью светлого и окрашенного волоса оленя создаются декоративные швы на коже и замше.

Занятие проведет эвенская мастерица из села Анавгай, сотрудник этнографического культурного центра «Мэнэдек» Надежда Инданова. Она расскажет о классическом узоре эвенского орнамента – шве гладью, образующий полосы разной ширины и длины с чередованием отрезков белого и крашенного в кирпично-красный цвет оленьего волоса.

Выставка декоративно-прикладного изобразительного искусства «Традиции и современность» начала работу в Камчатском художественном музее 21 ноября. В коллекцию вошли уникальные традиционные изделия и современные изделия молодых мастеров. Зрители смогут увидеть национальные костюмы, кукол в традиционной одежде, предметы декоративно-прикладного искусства из дерева, кости, кожи, бисера, живописные и графические произведения. В рамках работы выставки можно будет принять участие в мастер-классах и увидеть выступления творческих коллективов.

Вход свободный.

Телефон для справок: 42-42-88 и 42-30-35