Коллективы театров кукол из разных городов России покажут  на Камчатке свои спектакли

11 марта 2024

Они привезут на полуостров свои постановки для участия в третьем культурно-образовательном фестивале профессиональных и любительских театров «ПРО.ЛЮБОВЬ.ТЕАТР».

Коллективы театров кукол из разных городов России привезут на полуостров свои постановки для участия в третьем культурно-образовательном фестивале профессиональных и любительских театров «ПРО.ЛЮБОВЬ.ТЕАТР».

Фестиваль откроется на сцене Камчатского театра кукол 22 марта. В программе заявлены показы спектаклей, созданных профессионалами, студентами и любителями из городов Ярославль, Екатеринбург, Новосибирск, Вилючинск и Петропавловск-Камчатский. Зрители увидят «Метель», «Разноцветные сказки», «Продавец мыльных пузырей», «Город Гаммельн» и многие другие постановки, а по окончании спектаклей смогут пообщаться с артистами. Также в фестивальную афишу включена премьера Камчатского театра кукол «Петрушка и его невеста».

Кроме этого в рамках фестиваля состоится серия тренингов для наставников и творческой молодежи края. Практические мастер-классы проведет актер, режиссер, пластограф, педагог по актерскому мастерству и пластике Илья Подчезерцев (г. Москва). По результатам этих занятий пройдет «Театральный поединок. Школьная лига».

Итогом фестиваля станет театральная игра «Импровизационный БАТЛ»: состязаться в остроумии, находчивости и непредсказуемости будут артисты Камчатского театра кукол и студенты 4-го курса Ярославского государственного театрального института имени Фирса Шишигина. Ведущим и рефери станет актер театра и кино, педагог ВГИК, автор и руководитель проекта Всероссийской театральной игры «Импровизационный БАТЛ» Максим Драченин (г. Москва).

Билеты можно приобрести на сайте Камчатского театра кукол.

Напомним, первый  культурно-образовательный фестиваль профессиональных и любительских театров «ПРО.ЛЮБОВЬ.ТЕАТР» прошел на Камчатке в 2022 году. Как отмечали организаторы, на Камчатке два профессиональных театра и достаточно развитая сеть самодеятельных коллективов. При этом любительские театры разрозненны и не имеют возможности ежегодно принимать участие в любительских театральных фестивалях. Фестиваль «ПРО.ЛЮБОВЬ.ТЕАТР» создал платформу, которая позволила объединиться творческим театральным коллективам края для обмена опытом «профессионал-любителю, любитель-профессионалу». Также одной из задач стала популяризация театрального искусства в регионе и привлечение внимания широкой общественности к этому виду искусства.