Камчатский краевой музей выиграл грант на создание проекта об истории Петропавловска-Камчатского

12 апреля 2024

Он будет посвящён истории краевой столицы в период 1860-1909 годов. Проект будет презентован общественности и жители города смогут принять непосредственное участие в его создании.

Больше 4,5 млн рублей выиграл краевой объединённый музей в конкурсе Фонда Потанина «Музей 4.0». Впервые в этом году учреждение культуры Камчатского края стало победителем конкурса, среди 16 проектов из 14 регионов России. Проект «Петропавловск. Возрожденная история» создан научным сотрудником музея Ириной Салыковой.

На средства гранта планируется создать выставку, посвященную Петропавловску в 1860 – 1909-е годы.

«Проект будет посвящён городу во времена второй половины 19 века, а именно после событий обороны Петропавловска с 1856 года по 1909-й год. Тогда была создана Камчатская область. Об этом периоде мало что известно, и мы хотим воссоздать историю жизни города. Для этого мы будем работать с наследием, которое у нас сохранилось. В основном это фотографии. Мы будем собирать сведения, материалы, обращаясь в архивы и музеи нашей страны. Мы соберём десять фотографий, которые будем оживлять. Люди, изображённые на снимках, будут вести какие-то диалоги между собой, что-то рассказывать людям. Для создания проекта будет привлечена общественность и жители могут помочь нам в поиске нужной информации»,  — рассказала сотрудник музея Ирина Салыкова.

Чтобы раскрыть культуру повседневности города планируется отобрать 10 фотографий и «оживить» их через съемку видеороликов, сюжеты которых будут разработаны камчатской молодежью. Планируется воссоздать культуру бытования горожан, через сферы общественной жизни (что их волновало, о чем могли вести разговор). Дополнением выставки будут изготовленные реплики костюмов горожан того времени. С запуском выставки продолжится работа нескольких лабораторий с привлечением молодежи, с целью выхода в городскую среду через создание монументальных (мозаики) и нематериальных форм (аудиогид) для объективизации города прошлого с городом настоящим.

Уже в апреле 2024 года начнется работа над проектом, а в июне 2025 года откроется выставка.

В этом году Камчатский краевой музей выиграл гранд фонда Потанина в размере более 4 млн рублей на реализацию проекта. Он будет реализован в течение 2024-2025 годов. В мае текущего года начнётся его активная реализация.