Камчатские семьи, в которых живут дети или взрослые с аутизмом, ждут на Всероссийском инклюзивном фестивале #ЛюдиКакЛюди

6 марта 2023

Также принять в нем участие могут государственные и общественные организации, оказывающие помощь детям и взрослым с аутизмом. Им предлагают проинформировать общество об аутизме, о том, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение таких детей и взрослых в обычную жизнь.

Семьи, в которых проживают люди с аутизмом, получат возможность узнать о деятельности самых различных организаций, возможностях получения помощи, которую эти организации могут оказать. На площадках фестиваля транслируются лучшие практики поддержки людей с аутизмом и их семей, проходят профессиональные дискуссии с участием ведущих российский экспертов, мастер-классы и обмен опытом. Также в рамках фестиваля проводится конкурс родительских инициатив «Личное дело» им. Ольги Власовой.

В этом году Всероссийский инклюзивный фестиваль пройдет в смешанном формате с 30 марта по 2 апреля.

30 марта – онлайн-день: 5 тематических онлайн-площадок будут посвящены самым актуальным вопросам, с которыми сталкиваются люди с РАС, родители и специалисты. Также 30 марта в РНИМУ им. Пирогова состоится конференция «Аутизм. Врачи, пациенты, родители: вместе в интересах людей с РАС». Конференция будет транслироваться онлайн.

31 марта в Государственном музее-заповеднике «Царицыно» пройдут дискуссии, круглые столы, лекции. консультации для родителей и специалистов, мастер-классы для всей семьи, состоится инклюзивная концертная программа с участием звезд театра, кино и телевидения.

2 апреля в Российской государственной детской библиотеке состоится семейный день для всех московских семей.

Для подачи заявки на участие в программе фестиваля необходимо заполнить форму до 9 марта на сайте 2апреля.рф. Там же размещена подробная информация о мероприятиях на московских и региональных площадках.