Камчатка отмечает День Военно-морского флота России

30 июля 2023

В столице Камчатки почтили память Василия Завойко. Также личный состав парадных расчетов Войск и Сил на Северо-Востоке Российской Федерации прошел торжественным маршем по главной площади краевой столицы.

В День Военно-морского флота России в центре Петропавловска-Камчатского проходят праздничные мероприятия. Официальная часть празднования началась с церемонии возложения гирлянды Славы к памятнику Василию Завойко. Цветы к монументу возложили губернатор Камчатского края Владимир Солодов, командующий Войсками и Силами на Северо-Востоке России вице-адмирал Александр Юлдашев, а также гости мероприятия.

В 10:00 на площади им.В.И.Ленина началась торжественная часть празднования Дня Военно-Морского Флота. С трибуны перед присутствующими выступил командующий войсками и силами на Северо-Востоке России вице-адмирал Александр Юлдашев. Он поздравил военных моряков, гражданский персонал воинских частей и членов их семей, ветеранов Великой Отечественной войны и вооружённых сил Тихоокеанского флота, всех жителей и гостей Камчатского края с праздником.

«Сегодняшний праздник — день сильных, мужественных, самоотверженных людей, искренне любящих свою страну, желающих видеть ее могучей и непобедимой. Военно-морской флот, созданный и мужавший в боях и сражениях, является одним из символов национального характера. Его история — это летопись не только морской, но и государственной славы России, которая свидетельствует о могучей энергии народа, о его многогранном таланте, большой созидательной, нравственной и духовной сфере. Мы свято помним и чтим героев обороны Петропавловска-Камчатского от англо-французской эскадры, гордимся теми, кто бесстрашно смотрел в глаза смерти в годы Великой Отечественной войны и Советско-японской войны. Мы воздаем дань уважения морякам, посвятившим лучшие годы жизни служению Отечеству. В послевоенное время, когда флот достиг небывалого уровня развития, стал океанским, ракетно-ядерным и приступил к постоянной боевой службе в стратегических и политических районах мирового океана. Эстафета ратных подвигов, воинской доблести и мастерства передается из поколения в поколение. Каждый день в своей напряженной службе мы вписываем новые страницы в историю российского флота. За проявленное в рамках специальной военной операции мужество и героизм высокими правительственными наградами награждено уже более 1800 военнослужащих объединения, два из которых стали Героями России. За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом 40-й бригады морской пехоты в боевых действиях по защите Отечества Указом Президента РФ Владимира Путина бригаде присвоено почетное наименование “гвардейская”. От всей души желаю вам, дорогие товарищи, крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых успехов на профессиональном поприще при выполнении сложных задач и по защите интересов Отечества», — сказал Александр Юлдашев.

Владимир Солодов также поздравил воинов-тихоокеанцев с праздником.

«Поздравляю вас с одним из главных праздников для нашего региона. История этого праздника — летопись славы нашей страны. С момента создания и по сегодняшний день военно-морской флот остается символом могущества государства, символом профессионализма и мужества его защитников. День военно-морского флота значим и дорог для всей нашей страны, но особенное значение он приобретает здесь, на восточных рубежах нашей Родины и для каждого жителя Камчатки он является родным и близким. В военно-морском флоте служили наши отцы и деды, служат представители наших камчатских семей: мужья, сыновья, братья, наши друзья. Многие десятилетия именно военные моряки были главной движущей силой развития Камчатки, строили петропавловский порт, развивали наш регион, защищали восточный форпост России. Золотыми буквами вписаны в историю российской державы славные имена моряков-первооткрывателей этих земель, отважных воинов, встававших на их защиту, командиров и руководителей нашего региона. Сегодня личный состав войск и сил на Северо-Востоке на деле подтверждает, что вы являетесь достойными последователями, продолжателями дела великих предшественников, с честью выполняя все поставленные задачи и неустанно совершенствуя уровень боевой подготовки. В нынешнее неспокойное время от вас требуется особое мужество при выполнении задач по сохранению нашей державы, ее законных интересов. Особые слова благодарности и поздравления я хочу сказать в адрес тех воинов-тихоокеанцев, которые сражаются на специальной военной операции. Я от всей души хочу пожелать не только успехов на службе и в профессиональной деятельности, но и благополучия всем вашим родным, каждой семье моряков-тихоокеанцев, а также искренне поблагодарить вас за терпение и поддержку, столь важные и необходимые сегодня. С праздником, с Днем Военно-морского флота!», — сказал глава региона.

После официальных поздравлений личный состав парадных расчетов Войск и Сил на Северо-Востоке Российской Федерации прошел торжественным маршем по главной площади краевой столицы. Затем, в 10:45 на береговой линии Авачинской бухты состоялось главное событие праздника – морской парад военных кораблей. В это же время на площади им. Ленина началась праздничная программа. Для гостей выступил военный оркестр, популярные камчатские исполнители и музыканты. На празднике работают три полевые кухни. Для желающих служить по контракту открыт пункт отбора на военную службу. Завершатся торжества в 22:00 праздничным фейерверком.

Напомним, День Военно-морского флота Российской Федерации отмечается в последнее воскресенье июля на основании Указа Президента России от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации».