Камчатка будет бороться за звание «Самый читающий регион» России

1 июня 2023

В этом году в конкурсе примут участие все 89 субъектов Российской Федерации.

Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова представит полуостров на Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион», сообщили в министерстве культуры Камчатского края. 

Россия столетиями была литературоцентричной страной, она и сейчас остается такой. Общий язык и общие книги — это то, что сплачивает граждан нашего государства. Жюри конкурса, в которое входят представители книжного, музейного и библиотечного сообществ, органов власти и общественных организаций, определят 20 лучших субъектов РФ, где наиболее развита книжная инфраструктура и работают самые яркие инициативы по продвижению книги и чтения. 

«В прошлом году Камчатка попала в число лидеров. Край участвовал в конкурсе с проектом, который реализует Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова, «Точка на карте: литературно-краеведческий десант по земле Уйкоаль». Он реализуется в форме культурно-просветительского десанта и включает мероприятия разных форматов: творческие вечера, просветительские беседы и лекции, литературный конкурс и передвижные выставки по городам и селам полуострова, в том числе, труднодоступным», - напомнила ведущий специалист министерства культуры Камчатского края Светлана Емельянова.

Итоги конкурса подведут осенью. Победивший регион будет удостоен статуса «Литературный флагман России» и памятного приза — статуэтки в виде летящего по волнам бронзового кораблика-книги. Дополнительной наградой победителю станет возможность организовать у себя событие особого масштаба: «Самый читающий регион» послужит площадкой для проведения фестиваля-форума, программа которого объединит мероприятия не только региона-победителя, но и других наиболее активных конкурсантов.

Справка:

Конкурс «Самый читающий регион» был инициирован Российским книжным союзом и впервые прошел в 2015 году. С тех пор он проводится ежегодно, став доброй традицией. Его цель — напомнить о роли литературы в жизни общества, продемонстрировать на всю страну лучшие практики в продвижении и популяризации чтения, а также выявить наиболее читающие регионы России. Конкурс проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Президентского фонда культурных инициатив.