Итоги официального визита делегации Республики Саха (Якутия) в Камчатском крае

2 августа 2018

Достигнуты новые договорённости о сотрудничестве в сфере культуры между Камчатским краем и Республикой Саха (Якутия). Это произошло в ходе ряда встреч руководителей республиканских учреждений образования и культуры с министром культуры Камчатского края Светланой Айгистовой и руководителями краевых государственных учреждений культуры.

Визит данной делегации на полуостров состоялся в рамках реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Правительством Камчатского края и Правительством Республики Саха (Якутия). Делегация гостила на полуострове с 27 по 31 июля текущего года. Гости посетили КГБУ ДПО «Камчатский Учебно-Методический Центр», КГБУ «Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова» и КГБПОУ «Камчатский колледж искусств».

В ходе встреч запланирован ряд совместных проектов и мероприятий в сфере культуры. Это привлечение научных сотрудников Республики Саха (Якутия) к проведению курсов повышения квалификаций работников сферы культуры, направление абитуриентов Камчатского края в Арктический институт культуры и искусства и Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, формирование окружного реестра литературы на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и другие проекты.