Информационная выставка "На службе российской науки" открылась в столице Камчатки

6 февраля 2019

Экспозицию, посвященную сразу трем событиям – 20 Дню Российской науки, 150-летию открытия периодического закона химических элементов и 185-летию со дня рождения Дмитрия Менделеева – можно увидеть в камчатской краевой детской библиотеке имени Виталия Кручины. Об этом сообщили в министерстве культуры субъекта.

В течение недели в отделе обслуживания учащихся 5-11 классов будет представлена обновляющаяся экспозиция научно-популярных книг и журналов, раскрывающих историю становления и развития науки в нашей стране. Вниманию посетителей будут предложены современные и классические справочники, энциклопедии, биографии, из которых каждый сможет почерпнуть интересные сведения о сделанных в России открытиях и изобретениях.

«Наиболее подробно будет освещена история открытия периодического закона химических элементов. Впервые сообщение об открытии этого фундаментального закона природы было сделано Дмитрием Менделеевым 6 марта 1869 года на заседании Русского химического общества. В том же году вышло первое издание менделеевского учебника «Основы химии», в котором была приведена его периодическая таблица, известная сегодня каждому школьнику. Посетители выставки узнают о достижениях и открытиях русского гения в воздухоплавании, кораблестроении, метрологии и футурологии, о мифах и легендах, окружающих имя Менделеева и тайных причинах того, почему Менделеев так и не получил Нобелевскую премию», – сообщили в министерстве.

Мероприятие рассчитано на учащихся средних и старших классов, и проходит в рамках Дня российской науки, который в 2019 году отмечают в 20 раз. Выставка продолжит свою работу до 10 февраля, вход свободный.

Телефон для справок: +7 (4152) 20-42-96

Справка:

День российской науки установлен Указом Президента РФ № 717 от 7 июня 1999 года. Дата приурочена к образованию 8 февраля 1724 года Российской академии наук императором Петром I. Впервые этот день отметили во время празднования 275-летия Российской академии наук.