Художественный музей представил выставку на платформе Artefact

29 сентября 2020

ARTEFAKT — это мультимедийный гид по музеям России, разработанный Министерством культуры РФ. Проект позволяет знакомиться с произведениями искусства в формате дополненной реальности, а также представлять изображения с так называемыми точками интереса.

Выставка «Три века камчатской истории» посвящена наиболее ярким историческим событиям и личностям в истории Камчатки в период с XVII по XIX вв. и позволяет взглянуть на историю Камчатки через произведения изобразительного искусства.

Каждый из 30 экспонатов имеет подробный комментарий, а также интерактивные точки, нажимая на которые, можно узнать тот или иной любопытный факт.

Экспозиция, посвященная наиболее ярким историческим событиям и личностям в период с XVII по XIX вв., подготовлена на основе музейного собрания Камчатского краевого художественного музея и включает живописные исторические полотна, жанровые композиции, портреты и пейзажи камчатских художников.

Так, представлены тематические композиции из истории освоения Камчатки, Второй Камчатской экспедиции, обороны Петропавловска 1854 года; портреты известных людей – землепроходцев, путешественников, защитников города. 

Погрузиться в историю Камчатки прошлых столетий можно с помощью веб-версии, либо скачав приложение Artefact на смартфон (доступно в Google Play и App Store).

Ссылка на цифровую выставку на платформе Artefact - https://ar.culture.ru/ru/exhibition/tri-veka-kamchatskoy-istorii