Государственные и краевые награды вручили заслуженным деятелям Камчатки

1 июля 2023

В торжественной церемонии, посвященной Дню Камчатского края, принял участие губернатор Владимир Солодов, официальные лица, представители общественных организаций, работники самых разных сфер деятельности.

В Камчатском театре драмы и комедии состоялась торжественная церемония вручения государственных и краевых наград камчатцам, внёсшим значительный вклад в развитие Камчатского края.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава региона Владимир Солодов.

«Сегодня исполняется 16 лет с судьбоносного события — объединения двух субъектов Российской Федерации, и мы можем абсолютно уверенно констатировать, что будучи единым, наш край стал сильнее, что здесь крепко сплелись традиции нашей земли и 16 лет назад был дан импульс яркому экономическому развитию и обеспечению необходимого устойчивого роста качества жизни наших граждан. Сегодня мы также отдаем дань уважения, гордости и любви нашей камчатской земле, которая насчитывает много столетий истории в составе российского государства. В этот день мы особенно остро чувствуем гордость за нашу уникальную, величественную, неповторимую природу, за которую мы переживаем и стремимся сохранить. Мы чувствуем гордость за нашу причастность к истории великой Родины, к ее самобытной культуре, ее духовному наследию. Мы по праву сегодня гордимся достижениями наших отцов, дедов и прадедов. Одновременно мы гордимся и нашей молодежью, которая показывает себя достойной своих славных предков в каждой из сфер, которые бросают ей свой вызов как в мирной жизни, так и при необходимости защиты нашей Родины с оружием в руках. Мы сегодня вспоминаем всех тех, кто вложил свой труд, свои силы и порой жизни в развитие нашего региона. Я хочу сегодня пожелать каждому из вас, в первую очередь, веры в будущее и оптимизма, а каждой камчатской семье благополучия и здоровья. С праздником, дорогие друзья, с Днем Камчатского края!» — сказал губернатор края.

После выступления Владимир Солодов вручил военнослужащим награды за участие в специальной военной операции. Орденом Мужества награждены Евгений Гадакаев и Роман Титов. Знаком отличия ордена Святого Георгия – Георгиевским крестом IV степени награжден Егор Тимохин. Медалью «За отвагу» награждены Виталий Боровов, Мирослав Боготской, Никита Скобелев, Сергей Хлопков.

Высшие знаки отличия Камчатского края получили архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор, а также ООО «Устькамчатрыба».

Председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова также поздравила всех жителей с праздником. После чего вместе с Владимиром Солодовым они вручили жителям региона награды Камчатского края. 

За достижения в производственной деятельности по добыче водных биологических ресурсов, их обработке, производству из них рыбной и иной продукции, почетное звание Камчатского края «Знатный рыбак Камчатки» присвоено Виктору Ворошилову – капитану рыболовецкого колхоза имени Ленина.

После вручения наград перед собравшимися в зале выступили солисты и ансамбли Камчатского края.

Напомним, 1 июля 2007 года объединились Камчатская область и Корякский автономный округ. Административное слияние создало основу для повышения экономического, культурного, социального потенциалов объединённого регион.