Голосование на Камчатке прошло без существенных нарушений

17 марта 2024

В рамках телемарафона «Территория единства» общественные наблюдатели рассказали о том, как прошёл процесс голосования по выборам Президента РФ на Камчатке.

Общественные наблюдатели смотрели за тем, как установлены кабины для голосования и не только. В их распоряжении - экраны и ноутбуки, которые по особым каналам подключены к видеокамерам с любого избирательного участка. Именно общественные наблюдатели следили за легитимностью выборов в дни голосования посредством мониторинга, общественного наблюдения и видеонаблюдения.

Руководитель регионального штаба общественного наблюдения в Камчатском крае Татьяна Михайлова сообщила, что в Штабе они просматривали все картинки и звонили на участки, если были замечания.

Студенты 1-ого курса КамчатГТУ, будущие IT-специалисты Михаил Олимпиев и Павел Старицын в дни голосования также в числе общественных наблюдателей штаба. Для них это первый и очень ответственный опыт. В силу будущей профессии они готовы к большому объему работы за компьютером.

«У нас большинство направлений, как раз связано с компьютерами, из-за этого мы спокойно часов по 6-8 в день сидеть за компьютером и выполнять практические задания. Нам самим интересно, как это все происходит, только с другой стороны», — рассказали общественные наблюдатели Михаил Олимпиев и Павел Старицын.

На Камчатке обеспечена полная безопасность и легитимность проведения голосования на всех избирательных участках без исключения. В штабе общественных наблюдателей располагаются и мобильные группы. В случае инцидента на избирательном участке, они оперативно прибывают на место. Работают на территории краевой столицы, города-подводников Вилючинска и Елизовского района.

Любой житель Камчатки и по любому поводу, который связан с выборами, может обратиться на «горячую линию» штаба с 8 утра до 8 вечера в дни голосования с 15 по 17 марта. «Горячая линия» штаба общественных наблюдателей в Камчатском крае 8 914 788 59 77.

«Задача наша состоит в том, чтобы принимать звонки и быстро на них реагировать. Ситуации бывают разные. Например, сегодня на один из избирательных участков не смог человек дозвониться. А человек мало мобильный. Я связалась по другому сотовому телефону, договорилась и к человеку поехала бригада для того, чтобы человек мог проголосовать», — рассказала сотрудник регионального штаба общественного наблюдения в Камчатском крае Надежда Никонова.

Интересным был самый первый звонок, рассказывают наблюдатели. На камчатскую горячую линию дозвонился, житель Урала, который не мог проголосовать через Госуслуги. Помогли и ему.

Как готов к работе Центр видеонаблюдения за выборами Президента России на Камчатке за пару дней до стартового дня голосования 15 марта приезжал проверить глава региона Владимир Солодов. Татьяна Михайлова рассказала главе региона, что у работников Штаба есть доступ к архиву записей с камер видеонаблюдения на избирательных участках.

«Нам самое главное, чтобы ни у кого не было сомнений в прозрачности процедуры, чтобы все прошло спокойно и все смогли принять участие в голосовании», — сказал Владимир Солодов.

В наблюдателях самые разные жители Камчатки: педагоги, медики, студенты, представители общественных организаций, пенсионеры. Люди абсолютно независимые, простые граждане, которые могут присутствовать на участке и давать оценку происходящему.

«Эта работа шла на протяжении полугода с октября. Эти люди прошли обучение у них есть специальные направления и на избирательные участках они не просто так сидят для красоты и, честно говоря, сидеть просто так не имеют там право», — рассказала Татьяна Михайлова.

«В наблюдатели пошла, потому что хочу, чтобы процесс выборов был легитимный в принципе как и любой житель наверное нашего края и нашей Российской Федерации», — рассказала студентка, общественный наблюдатель Ксения Купрец.

«В своём большинстве люди всё-таки отдали предпочтение ДЭГу, то есть дистанционному электронному голосованию. На моём избирательном участке не так много народу, как хотелось бы, но всё-таки народ идёт. Многие друзья в статусах размещают сообщения, говорят, что проголосовали. Я уже сделал свой выбор. Для меня это почётная миссия — быть здесь сегодня и принять участие в истории нашего государства. Это очень здорово», — сказал Николай Горбушин, работник культурно-досуговой сферы, общественный наблюдатель.

Патриотический телемарафон «Территория единства» проходит на Камчатке в прямом эфире, сегодня, 17 марта в итоговый день голосования на выборах Президента России. Прямой эфир телемарафона можно посмотреть сегодня двумя блоками с 11:00 доВ Камчатском крае завершилось голосование на выборах Президента Российской Федерации. Сейчас члены участковых избирательных комиссий (УИК) начали подсчёт голосов избирателей. Работа ведётся в присутствии общественных наблюдателей, которые осуществляют строгий контроль за данным процессом. Подсчёт осуществляется открыто и гласно, при этом в протокол вносят сведения о всех результатах выполняемых действий.

По состоянию на 18:00 17 марта на Камчатке 71,46 % избирателей приняли участие в выборах Президента Российской Федерации. На избирательных участках проголосовало 65,95%, а в формате дистанционного электронного голосования свой выбор сделали 95,15% избирателей, зарегистрированных в системе.

Сегодня, 17 марта, губернатор Камчатского края Владимир Солодов примет участие во всероссийском онлайн-марафоне «Ночь выборов-2024. У России нет границ» и расскажет о ходе голосования в регионе, который единственным из субъектов Дальнего Востока применяет систему дистанционного голосования.

В.В. Солодов