Ежегодная акция «Библионочь» пройдет в главной библиотеке Камчатки

15 апреля 2024

Мероприятия состоятся 19 апреля.

Ежегодная акция «Библионочь» пройдет в главной библиотеке Камчатки состоится 19 апреля. Тема в этом году — «Читаем всей семьей». Насыщенная культурная программа для участников пройдет с 19:00 до 23:00.

Специально для участников «Библионочи» свои двери в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова распахнет киностудия #КРАШкино. Там пройдет кастинг на съемки в видеоролике «Я вам пишу…». Также каждый желающий сможет попробовать себя в роли актера дубляжа и озвучить фрагмент мультфильма.

Блеснуть эрудицией в области литературы смогут участники квиза «Осторожно, книги!». Игроки ответят на вопросы по произведениям от эпохи «Повести временных лет» до классики ХХ века.

Участники игры-путешествия «В поисках капитана Гранта» отправятся  в экспедицию на судне «Дункан», разгадают тайну морской бутылки, ответят на вопросы чудака Паганеля, нарисуют фантастическое животное и найдут бесстрашного капитана на Камчатке. На этом интересные приключения не заканчиваются: самые отчаянные авантюристы разделятся на команды, чтобы разгадать тайны захватывающего квеста «О чем молчит библиотека?».

Любителей игр порадует «Литературная мафия». Неравнодушные к интеллектуальным поединкам смогут сразиться в игре «Портал в Лукоморье».  Всеми любимый Витус Лаперузович Кот приглашает интересующихся вопросами краеведения в свою академию «Секреты северного воспитания», где расскажет, как растили детей в больших северных семьях», – рассказала Кристина Морозова, сотрудница Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинниква.

Для желающих разобраться в загадках известных произведений пройдет лекция «Феномен русской литературы: Михаил Булгаков».

Поклонники русского рока приглашаются на концерт камчатской кавер-группы «Another band». Любимая музыка и хороший звук подарят  невероятный микс эмоций и впечатлений. Актеры молодежного театра «Бродячая собака» под руководством Елены Зориной представят зрителям читку пьесы современного драматурга Антона Маркова «Игрушки».

Для поклонников изобразительного искусства подготовлены творческие мастер-классы.  Примерить на себя роль мультипликатора и создать собственного персонажа при помощи акварельных красок смогут участники «Микс-студии». Также гостей ждут занятия по рисованию «Скетчи с натуры» от творческой студии «Чердак», по плетению из паракорда от творческой студии «Дядя Женя», по изготовлению значков от студии «Lil.School Камчатка» и «Пластилиновая живопись на магнитах» от Юлии Manitra. А для тех, чья страсть – танцы, клуб танцевальных искусств «Камчатская Бретань» проведет урок «Средь шумного бала…».

На протяжении всего вечера будет работать кафе, в котором для посетителей пройдет акция «Уйди домой с Пушкиным!».

Вход свободный. Возрастное ограничение 12+.