Экспозиционно-выставочные залы тигильского районного краеведческого музея на Камчатке оснастят новым оборудованием

27 июля 2023

Данные работы выполнят в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». 

На Камчатке в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» новое оборудование закупят в экспозиционно-выставочные залы тигильского районного краеведческого музея. Это увеличит качество работы учреждения.

«В тигильском районном краеведческом музее продолжается работа по реализации мероприятий национального проекта “Культура”. В июле текущего года произведен полный расчет за оргтехнику. Наш музей будет обеспечен необходимым для работы оборудованием. Это позволит улучшить условия труда сотрудников, а также качество работы и музея, и учреждения в целом», — сообщила директор тигильского районного краеведческого музея Елена Сургуцкая. 

На сегодня были заключены договоры на поставку трех манекенов, специализированного оборудования для работы с посетителями с ограниченными возможностями здоровья, оргтехники (компьютер в сборе, МФУ), музейного пылесоса, двух шкафов для хранения, промежуточной секции (картотеки), ламинатора, комплекта для адаптации помещений для слабовидящих, а также технического и технологического оборудования, необходимого для осуществления экспозиционно-выставочной деятельности.

Отметим, одной из важнейших задач для Камчатского края является обеспечение развития отраслевой инфраструктуры, в том числе, приведение технического состояния зданий и помещений учреждений культуры в удовлетворительное состояние. 

Добавим, проект «Культурная среда» направлен на увеличение к 2024 году количества посещений организаций культуры путем создания современной инфраструктуры для творческой самореализации и досуга населения.

Главными задачами в развитии сферы культуры, как составляющей стратегии экономического и социального развития, являются обеспечение максимальной доступности для граждан России культурных благ, обеспечение доступности культурных благ и услуг для граждан с ограниченными возможностями, повышение качества и разнообразия услуг, предоставляемых населению, учитывая территориальную разобщенность населенных пунктов.