Эксперт: «Камчатка достойно включилась в выборы Президента РФ»

16 марта 2024

Директор музыкальной школы считает, что выборы проходят максимально легитимно, честно и удобно.

Галина Монахова, директор музыкальной школы считает, что Камчатка достойно включилась в выборы Президента Российской Федерации. Первый день голосования показал, что выборы проходят максимально честно, легитимно и удобно для жителей региона.

«Дальний Восток, как Камчатский край включился в программу проведения выборов очень достойно. На всех участках нашего края осуществляют работу наблюдатели, участки оборудованы камеры видеонаблюдения, что позволяет делать вывод о легитимности и открытости. Также жители региона, единственные на Дальнем Востоке могут поучаствовать в дистанционном электронном голосовании, что очень удобно», - сказала Галина Монахова.

Эксперт добавила, что первый день выборов в России показал, что существует угроза дискредитации выборов, однако камчатцы не поддаются на провокации.

«Безусловно, главная цель этих провокация - дискредитация наших выборов. Все фейки и вбросы не находят поддержки у жителей Камчатского края. Потому что сразу происходит разъяснение причин таких сообщений. У наших жителей есть здравый смысл и понимание ценности и значимости выборов нашего Президента», - считает Галина Монахова.

Галина Монахова добавила, что благодаря четкой работе всех, кто организует выборы, их компетентности и четкости работы, угрозы срыва выборов просто не существует.

Явка на Камчатке за первый день голосования составила около 45%, что выше средних показателей по стране, считает политтехнолог Андрей Мягков.

«Явка на Дальнем Востоке исторически и на данный момент задаёт ориентир таковой по всей стране. В этом году есть все предпосылки для рекордного числа участвующих в голосовании, как в абсолютных цифрах, так и в процентах. Во-первых, трёхдневное голосование даёт возможность и самим избирателям выбрать наиболее удобный день, и властям даёт больше возможностей для привлечения избирателей. Равно как и существующие механизмы досрочного голосования, электронного волеизъявления и голосования по месту пребывания. Отдельно стоит упомянуть Камчатку, как единственный регион в ДФО, использующий дистанционное электронное голосование, и продемонстрировавший на деле его удобство для избирателей», - сказал Андрей Мягков.

Добавим, голосование на Дальнем Востоке организовано под жестким контролем наблюдателей. Всего их на избирательных участках ДФО около 20 тысяч, еще 4 тысячи – в резерве. Все наблюдатели специально обучены. Они изучали избирательное законодательство и разбирали реальные практические кейсы. В регионах ДФО работают международные наблюдатели (в Приморском крае) и иностранные эксперты (Приморский Камчатский и Хабаровский край). Так, четыре эксперта из Аргентины и Коста-Рики прибыли в Приморье в рамках региональной программы всемирного фестиваля молодежи. Молодые политики будут смотреть за выборами в России.

Отметим, выборы Президента России будут проходят в течение трех дней — с 15 по 17 марта 2024 года. В Камчатском крае досрочно проголосовали восемь тысяч избирателей, находящихся в труднодоступных и удаленных территориях, на метеостанциях, маяках, пограничных заставах, в оленеводческих бригадах, родовых общинах, на горнодобывающих и рыбопромышленных предприятиях.

В электронном досрочном голосовании на Камчатке изъявили желание принять участие более 44 тысяч человек. За проведением голосования будут наблюдать более 600 наблюдателей.