Читатели и сотрудники модельных библиотек Камчатки могут принять участие во Всероссийском конкурсе «Полет стихов»

20 июля 2023

На этой неделе его объявила Российская государственная библиотека.

Читатели и работники модельных муниципальных библиотек, модернизированных в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», приглашаются к участию во Всероссийском конкурсе «Полет стихов». Об этом сообщили в министерстве культуры региона.

Цель конкурса – популяризация чтения среди разных групп населения посредством использования литературного культурного наследия, оставленного дагестанским поэтом Расулом Гамзатовым. Мероприятие направлено на привлечение интереса к чтению его произведений, развитие творческих способностей пользователей библиотек, поддержку талантливых жителей страны и содействие раскрытию креативного потенциала участников. Им предлагается записать видеоролики, где они с выражением читают самостоятельно отобранные произведения Гамзатова разных жанров.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

- «Лучшее прочтение поэтического произведения»;

- «Лучшее прочтение отрывка из поэтического или прозаического произведения»;

- «Лучшее исполнение песни на стихи»;

- специальная номинация «Произведения Р.Г. Гамзатова на языках народов России».

Каждый чтец может принять участие не более чем в двух конкурсных номинациях.

«Чтобы стать участником конкурса необходимо обратиться в ближайшую модельную библиотеку, заявить о своем желании участвовать и подготовить видеозапись. При необходимости можно проконсультироваться у сотрудников. Все собранные в модельных библиотеках заявки будут направлены в Проектный офис, откуда их передадут организатору конкурса. От каждого региона будет направлено не более шести заявок по каждой из четырех номинаций. Подробно с регламентом участия можно ознакомиться в разделе «документы» на сайте новаябиблиотека.рф», – рассказала ведущий специалист министерства культуры Камчатского края Светлана Емельянова.

Рассмотрение работ, присланных регионами в Российскую государственную библиотеку, пройдет в период с 8 по 21 августа. При определении победителей и призеров конкурса члены жюри будут учитывать эмоциональность, артистизм и творческий подход чтецов.

Итоги конкурса опубликуют ко дню рождения Расула Гамзатова 8 сентября на медиаресурсах проекта «Библиотека нового поколения». Победителей и призеров пригласят на торжественный вечер, который состоится в Москве в сентябре, также они получат ценные подарки от партнеров конкурса.

Вопросы можно задать организаторам конкурса по электронной почте pg@rsl.ru.

Напомним, на Камчатке читателей обслуживают четыре библиотеки, переоборудованные по модельному стандарту на средства национального проекта «Культура». Они расположены в Петропавловске-Камчатском, Елизово, Усть-Камчатске и Эссо. Этой осенью пятая модельная библиотека откроется на базе центральной детской библиотеки в Вилючинске.