Более 55 миллионов рублей получили жители Камчатки на реализацию проектов в сфере культуры

7 марта 2024

За 2,5 года победителями грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив стали более 30 творческих команд.

Первым гостем телемарафона «Территория единства», который в прямом эфире проходит на Камчатке стала региональный министр культуры Оксана Прокопенко. Она отметила, что на сегодня федеральный центр оказывает существенную поддержку сфере культуры и рассказала о некоторых проектах.

«У нас в стране действует Президентский фонд культурных инициатив. Он открывает огромные возможности для творческих команд, которые мечтают реализовать свои идеи, которые направлены, в первую очередь, на духовное и нравственное развитие, патриотизм и другие направления. Сумма грантов на их воплощение не ограничена – участники могут подать заявку и на 100 тысяч и на несколько миллионов рублей. У нас на Камчатке за 2,5 года победителями грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив стали более 30 творческих команд, которые получили из фонда более 55 млн рублей на воплощение своих культурных проектов», — сказала Оксана Прокопенко.

Кроме того, в стране реализуется национальный проект «Культура».  С 2019 года Камчатка получила более 450 млн рублей из федерального бюджета на ремонт и обновление материально-технической базы учреждений культуры. Благодаря средствам нацпроекта в ДК смогли обновить крыши и фасады, заменить электросистемы и полы в помещениях, сделать перепланировки, поменять конструкции сцен и выполнить другие виды ремонтных работ.

«Также мы обновляем и закупаем оборудование для музеев и детских школ искусств, открываем модельные библиотеки. Сейчас у нас на Камчатке 5 библиотек модельного стандарта, а в этом году откроется еще одна – в Елизово», — добавила министр.

Телемарафон «Территория единства» проходит на Камчатке прямо сейчас. Прямой эфир можно посмотреть на телеканале «41 регион», а также на Rutube-каналах правительства Камчатского края, информационного агентства «Камчатка» и в социальных сетях правительства Камчатского края.

Напомним, что в рамках всенародного патриотического марафона «Территория единства» ведётся сбор средств на беспилотные летательные аппараты для камчатских бойцов, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Свой вклад может внести любой житель полуострова. Перевести средства можно по QR коду или на номер карты: 2202 2068 6016 2945. Сумма собранных средств отражается в реальном времени на сайте.

Добавим, жители Камчатского края смогут стать участниками марафона. Для этого необходимо написать на адрес электронной почты pressa41@mail.ru с пометкой в теме «Территория единства».

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что народу России нет равных, когда он сплочен и един.

 

«И это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочен, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед», — говорил глава государства.

О.И. Прокопенко

Министерство культуры Камчатского края