Беседа «Как я выжил, будем знать только мы с тобой» пройдет 12 мая в камчатской краевой научной библиотеке

11 мая 2022

Она посвящена жизни и творчеству знаменитого поэта, писателя, драматурга и публициста Константина Симонова.

Этот автор был одной из ключевых фигур в советской поэзии. Его творчество неразрывно связано с темой войны. Окончив Литературный институт, Константин Симонов поехал военным корреспондентом на Халхин-Гол, в том же качестве прошел всю Великую Отечественную.

Поэт П. Антокольский вспоминал: «Когда говоришь о Симонове, война вспоминается прежде всего». Широкую известность и любовь читателей принесли Симонову стихотворения «Родина», «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…», «Майор привез мальчишку на лафете» и др. Писатель первым создал повесть о Сталинградской битве «Дни и ночи» (1943–1944), многие персонажи которой имели реальных прототипов.

Стихотворение «Жди меня», посвященное Симоновым его возлюбленной, актрисе Валентине Серовой стало гимном всем подругам, женам советских бойцов. Его переписывали от руки и хранили в нагрудных карманах гимнастерок.

Подробнее о жизни и творчестве Константина Симонова узнают посетители библиотеки на мероприятии, которое состоится 12 мая в 15:00 в актовом зале.

Возрастные ограничения: 6+. Вход свободный. Телефон для справок: 25-23-51.