Артисты Мариупольского драматического театра выступят для жителей Камчатки

30 мая 2023

Этой осенью они привезут на полуостров спектакль «Человек, который платит». 

Соглашение о сотрудничестве и об организации гастролей Мариупольского драматического театра в Камчатский край подписано в рамках Международного театрального фестиваля «Поговорим о любви…», который проходил в городе Новошахтинск Ростовской области. Как сообщили в министерстве культуры Камчатского края, в фестивале приняли участие театры из Белоруссии, Донецкой Народной Республики, Московской, Владимирской, Смоленской, Воронежской и Ростовской области. В основную программу фестиваля вошли показы спектаклей для взрослых и детей, обсуждения постановок и их проблематики со зрителями.

Председатель регионального отделения Союза театральных деятелей РФ, заслуженный артист России Алексей Высторопец стал одним из приглашенных членов жюри.

«Спектакль произвел большое впечатление на членов жюри, этот спектакль достоин того, чтобы гастролировать про России. Мне бы хотелось показать мариупольским артистам Камчатку, то место, откуда начинается Россия.
Это совершенно особые люди, имеющие совсем другие ценности, во время тех страшных событий они находились внутри города. Здание театра будет восстановлено на том же месте, срок сдачи объекта в декабре 2024 года, и с ответным визитом я приглашён выступить на новой сцене со спектаклем “Спасти камер-юнкера Пушкина”», - рассказал Алексей Высторопец.

Отметим, спектакль Мариупольского драматического театра «Человек, который платит» по пьесе французского драматурга Ива Жамиака по итогам фестиваля был удостоен наград в трех номинациях: специальный диплом жюри за исполнение женской роли, мужской роли, а также за режиссерское решение. 

Соглашение о сотрудничестве и выступлении актеров из Мариуполя на Камчатке подписано в присутствии труппы театра и членов фестивального жюри. Свои подписи в документе поставили председатель Камчатского регионального отделения Союза театральных деятелей России Алексей Высторопец и генеральный директор Мариупольского республиканского академического ордена «Знак почета» Русского драматического театра Игорь Солонин.